в Украине Новости

Видео: Баба Параска умерла и с ней оранжевая революция

Прасковья Королюк, которую называли символом «оранжевой революции», умерла вчера в пятницу 26 ноября, в 21:30, от воспаления позвоночника, сообщила «Комсомолке» ее внучка Марьяна.

— В последнее время бабушка много болела, лежала в больнице. А вчера утром она ушла из больницы, приехала домой и сказала, что врачи ей уже ничем помочь не могут, и что она чувствует, что скоро умрет.

Баба Параска тяжело дышала, у нее опухли ноги и сильно болел хребет. В половину десятого вечера она умерла. Похороны состоятся завтра в ее родном селе. Ожидается, что проводить в последний путь Прасковью Королюк приедут даже люди из соседних сел. Будет ли на похоронах политические соратники Прасковьи из Киева — пока неизвестно.

Новый муж запретил Прасковье Королюк ездить в столицу?

Символично, что Прасковья Королюк умерла на годовщину оранжевой революции. Баба Параска вопреки обыкновению на нынешнюю годовщину Майдана в Киев не приехала. Она говорила «Комсомолке» что вроде как сошлась с мужчиной (правда внучка Марьяна это не подтверждает), и «новый муж» запретил заниматься ей политикой. Да еще и не хотел, чтобы в столицу ехала. Ну и кроме того, в последнее время у героини Майдана были проблемы со здоровьем. Как удалось узнать «Комсомолке», 71-летняя Прасковья Королюк лежала в больнице в своем селе в Тернопольской области.

— У нее воспалился позвоночник, она уже почти месяц лежит в больнице, — рассказывали домочадцы Прасковьи Королюк. — Но, как выздоровеет, все же думает приехать. А пока внимательно следит за новым Майданом по радио.

Сегодня сердце бабы Параски остановилось…

Эта хрупкая бабушка стала настоящим символом «оранжевой революции». С тех пор все стали ее звать просто — баба Параска. Именно она, бывшая доярка из Тернопольской области, 1939 года рождения, стала самым ярким представителем украинского народа, пришедшего на Майдан».

В 2004 году накануне президентских выборов баба Параска, несмотря на преклонный возраст, ездила по селам Центральной и Западной Украины, агитируя за кандидата в президенты Виктора Ющенко.

За активное участие в «оранжевой революции» Королюк наградили почетным знаком «Гвардия революции» и орденом Княгини Ольги III степени.

Здоровье бабы Параски подорвала охрана Ющенко?

В 2008 году госохрана не разрешила героине Майдана возложить цветы к памятнику Вячеславу Чорновилу. Возлагать цветы к памятнику герою борьбы за независимость Украины решили по случаю Дня защиты прав человека (его отмечают 10 декабря). Тогда баба Параска говорила:

— У меня болит спина и что-то внутри, с трудом встаю с кровати, возможно, трещина в ребре или что-то отбито. Когда меня оттаскивали, я говорила: не бейте меня, я же вам в матери гожусь, а они только смеялись и били кулаками в плечи, по почкам, потом я почувствовала, что в спине что-то треснуло, – со слезами в голосе рассказала баба Параска. – Мне сделали рентген, но врачи ничего не говорят, сказали только, что лечиться придется шесть недель. Лежу в двухместной палате, из лекарств дают в основном обезболивающие. Обидно и горько, что так со мной поступили, я же не бандитка, меня вся страна знает в лицо. Считаю, это – плевок в душу всем, кто был на Майдане».

Related posts

Александр Син 8 ноября на пресс-конференции в ДК «ЗАЗ» раскал о том, что собирается делать

admin

Москва готова вновь послать своих пограничников в Таджикистан

admin

Кремль вовлекают в геостратагему НАТО

admin

Коментарии