в Запорожье Новости

Запорожский Епископ Иосиф совершил Божественную Литургию в городе Берлине

3 октября по приглашению Архиепископа Берлинского и Германского Феофана Преосвященнейший Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский, посетил Свято-Воскресенский кафедральный Собор Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) в городе Берлине. Собор насчитывает более 70 лет. Он был открыт для окормления русской православной общины Германии и никогда не закрывался, даже в годы Второй Мировой войны. Сегодня православный приход собора состоит не только из русскоязычных прихожан, но и коренных немцев, осознанно принявших православное крещение.

В воскресный день памяти святых мучеников и исповедников Михаила, князя Черниговского, и боярина его Феодора, чудотворцев и преподобного благоверного князя Олега Брянского Владыка Иосиф совершил в берлинском соборе Божественную Литургию. Его Преосвященству сослужили секретарь Берлинско-Германской епархии протоиерей Михаил Диваков и личный секретарь Владыки Феофана игумен Даниил (Ирбитс). В воскресном богослужении участвовало более 300 прихожан Воскресенского собора, из которых около 250 приняли Таинство Святого Причастия. Отрадно было видеть на богослужении большое количество наших земляков из Украины, в том числе и из Запорожья, которые очень тепло встретили Владыку Иосифа. По окончании Богослужения Преосвященнейший Иосиф обратился к верующим с проповедью о страданиях святых мучеников князя Михаила Черниговского и боярина его Феодора, в которой отметил, что русские святые всегда нас учили любить свою Родину, не отделяя ее от Православной Церкви. И сегодня, где бы ни находились наши соотечественники, мы не должны забывать о том, что мы прежде всего православные, а потом русские, украинцы, немцы, потому что и поныне миссия Русской Православной Церкви — просветить весь мир истинным светом Христовым.

Епископ Иосиф также поздравил всех Олегов, Михаилов и Феодоров, как присутствовавших на Богослужении, так и своих духовных чад Запорожской епархии,  с днем их тезоименитства и пожелал всем здравия, душевных и телесных сил на многие и благая лета, и чтобы молитвами их небесных покровителей они соделались наследниками Царства Небесного.

Свято-Воскресенский кафедральный собор г. Берлин
Владыка Иосиф творит поминовение на просфорах о Запорожской пастве
Архиерейский Малый вход
Епископ Иосиф совершает каждение верующих после “Малого входа”
“Призри с небесе, Боже, и виждь, и посети виноград сей, и утверди и, егоже насади десница Твоя”
Владыка Иосиф на Горнем месте во время чтения Апостола
Великий Вход
“Горе имеем сердца”
«Твоя от Твоих Тебе приносяще о всех и за вся»
Владыка Иосиф причащает духовенство Святой Крови Господней
Владыка Иосиф причащает Святых Таин прихожан собора

 

Ис полла эти деспота!

Related posts

До конца недели украинцы узнают, из кого будут выбирать

admin

Как Суркис проводил конгресс ФФУ

admin

Витренко выпустила ролик в защиту Православия

admin

Коментарии