в Запорожье Новости

«Серые» мобильные телефоны отключать не будут

«Серые» мобильные отключать не будут. Национальная комиссия регулирования связи решила вернуться к старому методу борьбы с контрабандой — специальным наклейкам, которыми будут маркироваться легальные мобильники

Ведомство уже согласовало проект этого постановления с Кабмином.

Как сообщает «Комсомольская правда в Украине», деньги, потраченные на создание базы данных кодов IMEI, оказались пока замороженными, а оборудование, закупленное операторами, простаивает без дела.

Участники рынка по-разному оценивают стоимость мер по борьбе с контрабандой. «На создание базы не было потрачено ни копейки бюджетных средств, — заявил директор Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) Павел Слободянюк. — Все работы проводились за счет хозяйственной деятельности предприятия».

Один из мобильных операторов, в свою очередь, сообщил, что на закупку оборудования, необходимого для отслеживания и отключения «серых» телефонов, ими было потрачено около 1 миллиона долларов.

«С технической точки зрения уже все операторы, кроме одного, готовы отключать оборудование, — говорит пресс-секретарь компании «Киевстар» Сергей Товстенко-Забелин. — Но сегодня операторы могут отключать украденные телефоны только по решению суда».

focus.ua/

Related posts

В российской школе скандал с инсценировкой событий в Беслане

admin

Янукович видит своим приемником Табачника

admin

Руины запорожских заводов

admin

Коментарии