в Украине Новости

Слава Богу! Демократия на Украине умерла…

Правительство Януковича нанесло три сильных удара по украинской демократии, которая и без того ослаблена. Об этом в своей статье для The Wall Street Journal пишет профессор университета Рутджерса в Ньюарке Александер Дж. Мотил.

Первый – «Рада приняла закон, фактически лишающий самоуправления жителей Киева», — пишет автор, поясняя, что отныне президент вправе назначать главу киевской городской администрации. Так Янукович получил контроль над единственным крупным городом Украины, который постоянно голосовал против нынешнего президента и его партии.

Вторым ударом автор считает возбуждение уголовного дела против историка Руслана Забилого. Забилого обвиняют в разглашении гостайн. Он изучает Голодомор и сопротивление украинских националистов советской власти после Второй мировой – «две темы, на которые правительство Януковича наложило табу».

Третье — визит сотрудников спецслужб в мае к ректору Украинского католического университета, отцу Борису Гудзяку, пишет автор. По его данным, студенты университета в 2004 году участвовали в «оранжевой революции», а теперь протестуют против курса Януковича. «В мае казалось, что визит к Гудзяку — единичный инцидент. Теперь дело Забилого указывает, что гонения на ученых-инакомыслящих только начинаются», — говорится в статье. Украинская свобода умерла, подытоживает автор.

Related posts

Освобождены от занимаемых должностей начальник Запорожского облуправления по охране окружающей среды

admin

Выборы на март 2011 всё ещё планируются

admin

Антиглоболисты подожгли офис Партии Регионов в Одессе и взяли на себя ответственность

admin

Коментарии