в Православии Новости

Блаженнейший митрополит Владимир обратился с письмом к Президенту Украины В.Ф. Януковичу

13 сентября 2010 года Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир обратился с письмом к Президенту Украины В.Ф. Януковичу по вопросу принятия Верховной Радой Украины проекта Налогового кодекса.

Как сообщил секретарь Блаженнейшего владыки епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, на имя Предстоятеля Украинской Православной Церкви ежедневно поступают тысячи обращений граждан Украины, обеспокоенных проектом Налогового кодекса, который находится на рассмотрении в Верховной Раде. Официальная церковная позиция по этому вопросу изложена в письме на имя главы украинского государства.

В документе, в частности, отмечается, что «вопрос о механизме учета физических лиц — налогоплательщиков вызывает в церковной среде дискуссии, которые угрожают общественному спокойствию».

«Православная Церковь считает, что принятие или отказ от идентификационного номера физического лица — налогоплательщика является делом личного выбора человека. Принятие такого номера или же отказ от него не могут рассматриваться как отступничество от веры или греховное деяние», — говорится в письме. В то же время священноначалие Украинской Церкви считает недопустимым «заставлять принимать идентификационные номера тех, кто сознательно не хочет этого делать».

Блаженнейший митрополит Владимир призвал власти Украины предусмотреть в Налоговом кодексе возможность для физических лиц осуществлять любые платежи без идентификационного номера и утвердить для тех лиц, которые из религиозных или других убеждений не желают принимать идентификационные номера, альтернативную форму учета налогоплательщиков.

Также Предстоятель Украинской Церкви предложил обязать Государственную налоговую администрацию Украины в лице ее местных налоговых инспекций вносить на основании заявлений граждан отметки в паспорт относительно возможности осуществлять любые платежи без идентификационного номера и аннулировать идентификационные номера граждан, которые отказались от них.

Полный текст послания

Normal 0 false false false

Уважаемый Виктор Федорович!

На протяжении последних месяцев верные Украинской Православной Церкви выражают обеспокоенность в связи с обсуждением Верховной Радой Украины проекта Налогового кодекса Украины, внесенного на ее рассмотрение субъектами законодательной инициативы — народными депутатами Украины Катеринчуком М.Д., Кармазиным Ю.А., Ляпиной Е.М., Королевской Н.Ю., Матвиенко А.С., Тарасюком Б.И., Мартиненко М.В., Стретовичем В.М.

Поскольку вопрос о механизме учета физических лиц — налогоплательщиков вызывает в церковной среде дискуссии, которые угрожают общественному спокойствию, считаю необходимым еще раз выразить позицию Церкви по этому поводу.

Православная Церковь считает, что принятие или отказ от идентификационного номера физического лица — налогоплательщика является делом личного выбора человека. Принятие такого номера или же отказ от него не могут рассматриваться как отступничество от веры или греховное деяние.

С другой стороны, мы всегда настаивали на том, что не следует заставлять принимать идентификационные номера тех, кто сознательно не хочет этого делать (Послание Священного Синода Украинской Православной Церкви от 29.12.2003).

Поэтому сегодня, когда продолжается дискуссия по поводу проекта Налогового кодекса Украины, считаю своей пастырской обязанностью обратиться к Вам, уважаемый господин Президент, со следующей просьбой:

1. Учитывая позицию Украинской Православной Церкви, зафиксированную в ее официальных документах (решение Священного Синода от 19.05.1998 и от 29.12.2003), предусмотреть в Налоговом кодексе Украины возможность для физических лиц осуществлять любые платежи без идентификационного номера и утвердить для тех лиц, которые из религиозных или других убеждений не желают принимать идентификационные номера, альтернативную форму учета налогоплательщиков.

2. Обязать Государственную налоговую администрацию Украины в лице ее местных налоговых инспекций вносить на основании заявлений граждан отметки в паспорт относительно возможности осуществлять любые платежи без идентификационного номера, а также аннулировать идентификационные номера граждан, которые отказались от них.

Призываю на Ваши труды Божие благословение.

Related posts

Президент Украины планирует начать земельную реформу

admin

Янукович «раздал» министрам службы и комитеты. Полный список, кто за что отвечает

admin

В Ираке взорвали крупнейший завод по переработке нефтепродуктов

admin

Коментарии