в Украине Новости

14 августа три оранжевых телеканала проведут предупредительную забастовку

Коллективы трех украинских телеканалов — «5 канал», Тві и ТРК «Черноморская» — cегодня, 14 августа, с 19:00 до 20:00 проведут предупредительную эфирную забастовку, чтобы привлечь внимание к угрозе свободе слова в Украине.

«Эфирная забастовка — это кардинальный шаг, и возможно власть воспримет его как свою победу. Но наша цель — доказать обществу, что именно такой вид будет иметь украинское телепространство в недалеком будущем, если эта победа на самом деле произойдет», — говорится в заявлении «5 канала», распространенном в субботу, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, в пятницу, 13 августа, представители «5 канала» и телеканала ТВі заявили, что опасаются, что на Киевский апелляционный административный суд и его председателя Анатолия Денисова будут осуществлять давление с целью быстрого рассмотрения и вынесения «однобокого» решения по делу о лишении телеканалов частот.

По информации телевизионщиков, дело по апелляционным жалобам «5 канала» и ТВі по иску ООО «Телестудия «Служба информации» (НТН) и ООО «Телерадиокомпания «Кино ТВ» (принадлежат медиа-холдингу Inter Media Group) относительно лишения частот и аннулирования лицензий на вещание уже запланировано на 16 августа 2010 года. Однако, подчеркивается в обращении, «5 канал» и ТВі не получили никакой судебной повестки с определением даты, времени и места рассмотрения дела.

В связи с этим «5 канал» и ТВі призывают председателя Киевского апелляционного административного суда принять меры по возвращению указанного дела в суд первой инстанции.

Ранее сообщалось, что Окружной административный суд Киева полностью удовлетворил требования группы телеканалов «Интер». Таким образом, было обжаловано решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010 года о выделении телеканалам ТВi и «5 канал» дополнительных частот для вещания

По итогам конкурса Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещание самое большее количество частот получили телеканалы TBi — 33 частоты и «5 канал» — 26 частот. U.A. Inter Media Group (Киев) выиграла 20 частот

В апреле U.A. Inter Media Group отказался от частот, считая, что конкурс прошел с нарушениями. Результаты конкурса оспорили входящие в холдинг телекомпании НТН, Enter Film и Enter Music

Нынешние частоты, на которых вещает ТВi и «5-й канал», остаются у них.

Директор телеканала ТВi Николай Княжицкий попросил президента Украины Виктора Януковича о встрече относительно судебного заседания по иску о лишении частот и аннулировании лицензий на вещание.

Related posts

Земля на Украине будет продаваться уже в этом году

admin

Епископ Иосиф Запорожский и Мелитопольский принял участие в чествовании св. Людмилы Чешской в храме Праги

admin

Налоговая завела дело на руководителей «Запорожстали»

admin

Коментарии