Дело Масонства

Оранжевые реализуют масонский план мировой ложи

Господа хорошие, до какой степени нужно быть наивными, чтобы говорить о том что президент Украины сошел с ума. У украинского руководства, к сожалению мозги очень даже на месте. И они прекрасно знают, что они делают. И пока мы будем думать, что они глупы, и все невзгоды нашего народа объясняются их ошибками и просчетами, ничего не измениться.

Они так и будут водить нас за нос, а мы будем давать им “еще один шанс”, вдруг де “поумнеют”. К сожалению, все гораздо серьезней.

К сожалению оранжевое руководство Украины проводит в жизнь четко разработанные планы глобальной политики мировой масонской ложи и стоящих за ней сил, направленные против славянских государств в целом и против собственного народа в том числе. Пока толпа расточает эмоции и матюки, умные закулисные игроки делают свое дело и стравливают братские народы. О, НАРОД, продолжай же ждать от них свободы, демократии, и лучшей жизни. Надежда умирает последней.

Брат Грушевский..

27 березня 1917 року Михайло Сергійович Грушевський повернувся в Україну, де його вже заочно обрали головою Центральної Ради. Так почався новий етап у житті майбутнього першого Глави демократичної України. Але попередні періоди в житті Михайла Сергійовича були не менш бурхливими, ніж лідерство в боротьбі за автономію України. Ще з 1909 року Михайло Грушевський був масоном, причому настільки активним, що один із керівників всеросійського масонства Олександр Гальперн напередодні Першої світової війни вважав його лідером київських (читай: українських) масонів

Масонство та імперія

Масонство активізувалося в Російській імперії після поразки революції 1905 року. В партійних структурах поширилося переконання про недоцільність розпорошення революційних сил між багатьма партіями. Відбувся процес об`єднання, створення надпартійних структур для консолідації зусиль та для продовження боротьби. В цей політичний момент і знадобилися столітні навички масонів. За власними споминами Грушевського, масонство імпонувало йому (як і багатьом іншим громадським та політичним діячам того часу) своєю віками виробленою і перевіреною системою конспірації, добре налагодженою й ефективною системою взаємопідтримки «братів», мистецтвом «обплутувати» владні структури, широкими міжнародними зв`язками та своєю діловитістю, що нею «вільні каменярі» вигідно відрізнялися від багатьох партійних балакунів. До того ж Грушевський сподівався саме з допомогою масонства реалізувати свої національні та політичні ідеали, наблизити час розбудови незалежної української держави.

Масонство напрочуд швидко розгалузилося по імперії. Існувало від 40 до 80 лож, тобто найнижчих ланок організації, з 15-25 членами в кожній. Київ упевнено претендував на роль центру масонського руху України. Тільки тут називають від 7 до 15 лож. Вони існували також у Харкові, Катеринославі, Вінниці, Полтаві, Бердичеві. «Масонська організація працювала широко, — згадував М.Грушевський, — вона здійснювала свій здавна прийнятий тактичний план при всякого роду політичних можливостях використовувати свої зв`язки і проводити своїх людей на впливові становища. Заміщення вищих позицій — і столичних, і київських…— стояли в очевиднім зв`язку з масонською організацією».

Масонські «битви»

Михайло Сергійович з кінця 1909 р. належав до київської ложі «Правда». Проте «вільним каменярем» він міг стати раніше, під час закордонної поїздки (в 1903-му) для читання лекцій з історії України на запрошення Вільної російської школи соціальних наук у Парижі, довкола якої групувалися емігранти-масони. Він саме тоді організовував видання «Історії України-Руси» німецькою та французькою мовами, отже, масонські зв`язки були доречними.

Увійшовши до ложі «Правда», М.Грушевський згуртував довкола себе однодумців і спрямував діяльність цієї «майстерні» в русло боротьби за національні інтереси України, якими він їх собі уявляв. Російська частина київських «братів» була цим явно невдоволена, центральне ж масонське керівництво в Росії не приховувало свого роздратування і стурбованості. Злагоди між українськими та російськими масонами не було тому, що вони різними очима дивилися на національне питання. Якщо російські «брати» збиралися валити абсолютизм та будувати демократичне суспільство в «єдиній та неподільній» Росії чи, на гірший випадок, у федеративній державі, то українські домагалися радикального розв`язання національної проблеми.

В 1912 р. очолювана Грушевським група українських масонів виказала свою незгоду з позицією російських «братів» у питанні про майбутній на-ціонально-політичний устрій Російської держави. На тогорічному масонському Конвенті в Москві спалахнула загальна полеміка між українськими та російськими «родичами». Приводом до цього стало питання про назву загальноросійської організації. Михайло Грушевський категорично заперечував проти запропонованої назви «Великий Схід Росії» та домагався вилучення з неї самого слова «Росія». За свідченням О.Гальперна, «він зайняв у цьому питанні абсолютно непримиренну позицію, взагалі заперечував за Росією, як державною одиницею, право на існування. Проти Грушевського повстали всі інші, і суперечка, часом досить різка, тривала впродовж двох днів». Але, зрештою, Конвент вимушений був ухвалити компромісне рішення та назвати нову організацію «Великим Сходом народів Росії». І це при тому, що, як зазначає той же Гальперн, «Верховна Рада (масонська) передбачила, що суперечка з цього питання стане центральною в роботі Конвенту 1912 р., і намагалася провести на Конвент цілком надійних, з її погляду, людей, тобто рішучих противників Грушевського».

Масонство в Украине в ХVІІІ-ХІХ вв.(исследование историка Савченко)

Ющенко реализует планы мировой масонской ложи

Эрнст Харламов, бизнесмен

Господа хорошие, до какой степени нужно быть наивными, чтобы говорить о том что президент Украины сошел с ума. У украинского руководства, к сожалению мозги очень даже на месте. И они прекрасно знают, что они делают. И пока мы будем думать, что они глупы, и все невзгоды нашего народа объясняются их ошибками и просчетами, ничего не измениться. Они так и будут водить нас за нос, а мы будем давать им “еще один шанс”, вдруг де “поумнеют”. К сожалению, все гораздо серьезней.

После “оранжевой революции” на всех украинских монетах со стороны герба стоит масонская лилия. А на 500-гривневых купюрах масонский знак вообще крупным планом.

К сожалению оранжевое руководство Украины проводит в жизнь четко разработанные планы глобальной политики мировой масонской ложи и стоящих за ней сил, направленные против славянских государств в целом и против собственного народа в том числе. Пока толпа расточает эмоции и матюки, умные закулисные игроки делают свое дело и стравливают братские народы. О, НАРОД, продолжай же ждать от них свободы, демократии, и лучшей жизни. Надежда умирает последней.

Ющенко ужинает с масонами

Не так давно сайт газеты “Русский вестник” опубликовал заметку “Единого Отечества” о участии президента Украины с супругой Екатериной во время всемирной встречи на высшем уровне в ходе юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН 14-16 сентября 2005 года в торжественном ужине по случаю основания общественной организации “Оранжевый круг” в Рокфеллер-центре в Нью-Йорке.Со ссылкой на информацию, полученную агентством “Новости-Украина” в пресс-службе президента, в заметке сообщается, что в своем выступлении Ющенко поздравил основателей организации и выразил надежду, что “Оранжевый круг” будет отстаивать ценности Майдана и, обращаясь к почетным гостям, в частности, к Збигневу Бжезинскому и Мадлен Олбрайт, поблагодарил за поддержку демократических стремлений Украины. “От лица свободной и независимой Украины высказываю признательность ее друзьям”, — сказал президент. Как отмечается в сообщении, неправительственная организация “Оранжевый круг” создана с тем, чтобы “помочь” Украине интегрироваться в международное демократическое сообщество на основе ценностей и принципов “оранжевой” революции.

Масонство в Украине в ХVІІІ-ХІХ вв.(исследование историка Савченко)Одним из создателей масонства в Украине был легендарный рыцарь Джеймс /Яков/ Кейт, шотландский лорд Кингстон и Кантор (родился в 1696 г.). Он был младшим братом Джона Кейта-Кингстон-Кантор — борца за независимость Шотландии, масонского гроссмейстера Англии и Шотландии. В 1725 г. Яков Кейт нанимается на военную службу в Испанию для того, чтобы строить масонские ложи в этом государстве, затем в 1728 г. он переходит на службу в Российскую империю, став подполковником, а с 1738 г. – генералом имперских войск.

В 1734 г. Яков Кейт попадает в Украину, где командует объединенным войском из русских полков и украинских казаков, которые боролись против польских войск на Волыни и в Подолии. В следующем году Кейт командует русско-украинским войском при осаде крепости Очаков, во время русско-турецкой войны. В 1736-1738 гг. он организует оборону Украины от нападений татар и турок.

1731 г. совместно с капитаном Джоном Филиппсом (провинциальным гроссмейстером) он закладывает основы московской ложи, как отделения Великой ложи с центром в Англии. Необходимо отметить, что в 30-х гг. ХVІІІ в. создаются и первые ложи в Санкт-Петербурге. В 1739 — 1741 гг. Яков Кейт становится Управителем Малороссии (наказным гетманом украинских казаков). Несмотря на свое шотландское происхождение, Кейт активно отстаивает автономные права Украины, пытается воспрепятствовать её ограблению. Именно тогда он посвящает в масонство ряд представителей украинской казацкой аристократии. Предположительно в 1739 году вокруг Кейта организуется первая украинская масонская ложа. С 1741 г. Кейт становится гроссмейстером провинции России, Украины, Белоруссии.

Еще пять лет Кейт верой и правдой служит своему новому отечеству, участвуя во всех военных событиях той эпохи, за что был награжден орденом Святого Андрея. В 1747 г. Кейт просит императрицу Елизавету Петровну предоставить достойную службу его брату — Джону, организатору восстания в пользу династии Стюартов. Однако, Елизавета решает отказать, опасаясь ухудшения российско-английских отношений. Восприняв этот отказ как оскорбление, Яков Кейт увольняется с российской службы. Вскоре он переходит на службу к королю Пруссии Фридриху ІІ, который был главой масонов Германии. Кейт стал ближайшим советником короля, маршалом Пруссии. В 1758 г. Яков Кейт гибнет в бою.

По свидетельству современников, Кейта отличали личное мужество, военный талант, высокие нравственные качества. В одной из масонских песен говорится, что Кейт «… огонь священный в Руси возжег. Храм премудрости поставил. Мысли и сердца исправил. И в нас братство утвердил».

В 40-х гг. ХVІІІ ст. польские шляхтичи начинают создавать на Западе Украины независимые от Кейта масонские ложи. Западная Украина так и осталась до ХХ в. частью польской масонской провинции, где главную роль играла польская шляхта (ложи «Трех братьев» в Вишневке, «Трех богинь » во Львове и др.). К сожалению, о ложах 40-70-х гг. ХVІІІ в. мы знаем крайне мало. Одной из блистательных фигур той эпохи и, пожалуй, самым известным украинским масоном является последний украинский гетман, граф Кирилл Григорьевич Розумовский (Разумовский) (1728-1803 гг.). Друг Ломоносова, Сковороды, Моцарта, он был известным острословом, философом, покровителем наук и искусств.

В 1743-1745 гг. он учился в университетах Франции, Италии, Германии. В Европе он присоединяется к масонам и решает распространять масонство в Украине. Еще юношей он становится президентом Российской академии наук, его готовят на роль гетмана Украины.

В 1750 г. в Украине возрождается гетманское правление, и гетманом Украины избирают Кирилла Розумовского. Вокруг него образуется группа реформаторов-масонов из украинских шляхтичей: секретарь гетмана Мартос, шляхтичи: Качубей, Дараган, Закревский, Полетика, Апостол, Гамалия, Капнист, Родзянко, Ханенко. Они мечтали о масонской Украине, о превращении казачества в рыцарский орден; они пытались создать первый в Украине университет, возродить древние вольности, ввести в Украине наследственное гетманство рода Розумовских.

Императрица Екатерина II испугалась «украинских реформаторов», увидев в их деятельности начало развала империи. В 1764 году она ликвидировала автономию Украины и гетманскую власть. Хотя Кирилл Розумовский после этого и отходит от «большой политики», он продолжает покровительствовать наукам. Среди «птенцов» Розумовского были выдающиеся ученые — Григорий Сковорода (1722-1794 гг.) и Семен Десницкий (1740-1789 гг.). О первом мы знаем многое: что масоном он стал еще в 50 гг. ХVІІІ в., что он был членом масонской ложи «Бессмертье» (основана в Киеве в 1784 г.), и то, что его философское учение является, по своей сути, масонским. О Десницком известно меньше. Сын казака из Нежина, он обучался в университете в Шотландии, где был принят в масоны. Благодаря масонским связям, он был знаком с Блэйком, Смитом, Миллером, Новиковым. Десницкий стал основателем российской юриспруденции и пытался провести в России судебную реформу

В то время масонские идеи завладевают душами многих детей казацкой шляхты. Некоторые шляхтичи приобщаются к масонским ложам во время учебы в европейских университетах.. В самой Украине масоны принимают в свои ряды людей не только влиятельных и богатых. Превыше всего ценятся ум, порядочность, интеллигентность. Всеми этими качествами обладал потомок казацкого рода Семен Гамалия (1742-1822), ученик Г.Сковороды, выдающийся философ-мистик. С.Гамалия закончил Киево-Могилянскую академию, служил в Сенате, переводил сочинения Якова Беме, писал философские трактаты. Также масонами были ученики Г.Сковороды: литератор и историк М. Антоновский, ректор Московского университета, создатель отечественной агрономии А.Прокопович-Антоновский, биограф Г.Сковороды — М.Ковалинский.

В конце ХVІІІ в. организация масонских лож в Украине идёт полным ходом. Этому способствует приток иммигрантов-французов, частью масонов, что бежали от ужасов революции, а также поляков-масонов, которые распространились по Украине после раздела Польши. В 80-90-х гг. по две ложи существуют в Кременчуге, Дубно, Житомире и Киеве, где ложи носят названия «Бессмертие» и «Три колонны».

В начале ХІХ в. принадлежность к масонам становится правилом хорошего тона в среде аристократии Украины. Возникают «Волынская ложа» на Волыни, ложа «Иордан» в Феодосии (один из основателей — граф Ланжерон), ложи в Буцкивке, Виннице, Екатеринославе, Каменец-Подольском, Кременчуге, Луцке, Немирове, Нежине, Николаеве, Одессе, Остроге, Полтаве, Харькове, Чернигове и других городах (только в провинциальном Каменец-Подольском насчитывалось около 100 братьев).

На Слобожанщине масонской организацией выступает «Палицынская академия», в которую входят последователи Г.Сковороды. С масонством связано и «Малороссийское тайное товарищество». Это общество, созданное масоном В.Лукашевичем, ставило своей целью возрождение независимости Украины. Оно поддерживало связи с тайными польскими организациями, с декабристами, с профессурой Киева, Харькова, Нежина.

В Харькове первые масоны появились после приезда туда в 1764 г. профессора Московского университета, мистика Виганда. Да и сам университет в Харькове был создан стараниями масонов. К харьковской ложе «Умирающий сфинкс» принадлежали попечители Харьковского университета З.Карнеев и А.Перовский (наследник рода Розумовских), а также выдающийся украинский писатель П.Гулак-Артемовский, в 1841 г. ставший ректором Харьковского университета.

Полтавская ложа «Любовь к истине» объединила аристократов и деятелей искусства. В ней выделяются: В.Капнист — известный поэт и общественный деятель, В.Григорович — преподаватель Академии художеств, А.Величко — выдающийся математик, И.Котляревский — основоположник украинской литературы. Ложу посещал ряд высших чиновников канцелярии малороссийского генерал-губернатора М.Репнина (в том числе начальник канцелярии и адъютант генерал-губернатора), а также предводители дворянства. Сам М.Репнин, очевидно, тоже принадлежал к масоном. Князь М.Репнин имел репутацию либерала и «украинского автономиста». Он был женат на дочери гетмана-масона К.Розумовского, покровительствовал И.Котляревскому и Т.Шевченко.

Киевская ложа «Объединенные славяне» свою ментальную работу соединила с развитием и пропагандой славяно-федералистских идей, выступая за государственность славянских народов. Среди 84 членов ложи — князья: С.Волконский, А.Лобанов-Ростовский, П.Трубецкой; графы: М.Гудович, А.Лубинский, В.Мусин-Пушкин, Г.Олизар. В ложе было 3 генерала, 10 полковников и подполковников, 3 профессора.

Западная Украина и Правобережье в первой трети Х1Х века продолжают находиться под юрисдикцией польских масонских лож. Эти ложи политизированы и представляют собой центры национально-освободительной борьбы польского народа. Так, «Национальное масонство», «Патриотическое товарищество», «Рыцари храма» добивались воссоздания Великой Польши.

В 1822 г. указом российского императора Александра I масонские ложи были окончательно запрещены. Долгое время считалось, что на этом история масонства в Украине заканчивается. Но в действительности масонство уходит в глубокое подполье и, практически, отказывается от системы лож в Украине. Отдельные масонские мастера проводят инициации считанных новичков и никоим образом не распространяют информацию о масонстве. Известно, что в 40-е гг. ХІХ в. к масонам принадлежал балтский помещик С.Дениско. Есть основания считать, что Кирилло-Мефодиевское братство находилось под масонским влиянием, и посвященными в масонские тайны были П.Кулиш и Т.Шевченко.

Во второй половине XIX в. среди украинских масонов мы встречаем Н.Драгоманова (основоположника украинского освободительного движения), революционеров А.Красовского и Г.Гамалию. Отдельная тема исследования — масонство и декабристы. Действительно, ряд декабристов, около 120 человек, были в свое время масонами. В их числе и руководители заговора. Этот факт подтолкнул Николая I повторить указ о запрещении масонских лож от 1822 г. еще и в 1826 г.

Автор — Савченко В.А., кандидат исторических наук, доцент.
Источник — «Регулярное франкмасонство в Украине» (по матеріалам часопису «Пассаж» і газети «Вісник Регіону», м. Одеса)

Тайные и закрытые общества на Украине: вчера и сегодня

Легендарный средневековый Орден рыцарей тамплиеров вызывал и вызывает до сих пор жаркие споры, как специалистов, так и дилетантов. Как только тамплиеров не называют: обладатели эзотерических знаний, самый богатый орден средневековья. Это с одной стороны. С другой: сатанисты, содомиты, антихристиане. Не примыкая ни к одной из сторон и оставив споры историкам, попытаемся разобраться в другом: что из себя представляют современные украинские тамплиеры.

Но для начала несколько слов о тамплиерах западных. Согласно информации размещенной на сайте Ордена тамплиеров, Суверенный Воинский Орден Тамплиеров Иерусалима (полное название) был образован в XIX веке. Первоначально центр Ордена располагался в Бельгии. Однако во время Великой Отечественной Войны тогдашний Великий Приор Эмиль Вайбенбург передал руководство португальскому дворянину Антония Фонтесу. После смерти последнего в 1960 году, Великим Приором стал его сын – Фернандо Фонтес.

Естественно, многих членов ордена такой клановый расклад не устроил. В 1995 году произошел раскол ордена и был избран новый Великий Приор.

На сегодня существует две ветви СВОТИ. Одну из ветвей (имеющую монархическую направленность) возглавляет португальский принц Фонтес, вторую – Тыловой Адмирал Джеймс Й. Кери (Carey). И один и второй осколок имеют разветвленную сеть по всему миру.

Среди членов ордена много влиятельных лиц, президентов, руководителей НАТО. Особенно тесно завязана на НАТО структура, руководимая Джеймсом Й. Кери Известно также, что духовным покровителем Ордена Тамплиеров (которой руководит Фонтес) является Патриарх Греко-католической Церкви (находящейся в союзе с Римом) Максимос V Хаким.

После раскола, предположительно, монархической ветвью Ордена, возглавляемой Фонтесом, на территории СНГ были созданы два Приората. Сперва – в России. Российский Приорат возглавил Валерий Егоров, вице-президент и Герольдмейстер Принципал русской геральдической Коллегии.

А уже 2 июня 1999 года на Украине была официально зарегистрирована Международная Общественная Организация «Орден Рыцарей Тамплиеров» во главе с Великим Приором Александром Яблонским (правда, кое-кто на Западе при упоминании о существовании на Украине отделения ордена тамплиеров очень удивляется, называя УП не иначе как «самозванцами«).

Украинские тамплиеры открыли счет в банке «Таврия» и задекларировали, что намерены заниматься развитием традиций рыцарства, геральдикой, генеалогией и изучением эзотерических знаний. Стоит к месту заметить, что Украину с тамплиерами связывает многое. Есть даже информация, что после разгрома средневекового ордена, многие беглые рыцари воевали на стороне галицко-волынских князей.

Однако, вернемся к Украинскому Приорату. Тамплиеры явно не намеревались особо афишировать свою деятельность. И, по всей видимости, о них до сих пор мало кто бы знал, если бы не скандал, разразившийся в декабре 2001 года…

После получения 2 июня 1999 года официального статуса, Приор украинского отделения МОО Яблонский стал искать помещение под офис. Выбор пал на помещения монастыря »Китаевский пустынный скит” Украинской Православной Церкви. На тот момент один из монастырских корпусов арендовало общество пчеловодов, которое и передало Украинскому Приорату (в субаренду) одно из помещений. В последнем тамплиеры сделали евроремонт и стали обживаться. Казалось все идет наилучшим образом.

Однако, в один прекрасный день настоятель монастыря обратил внимание, что над корпусом, который как ему до того объясняли «арендуют коммерсанты», поднялся небольшой флагшток с черно-белым флюгером, уж очень сильно напоминавшим символ средневековых тамплиеров. Монахи решили разобраться — в чем дело…

Охрана офиса Украинского Приората впустила православных в помещение без сопротивления. Сами тамплиеры, почуяв, видимо, неладное ретировались, прихватив с собой, как свидетельствуют очевидцы, несколько чемоданов с документами. После этого в офисе они больше не появлялись. В самом факте произошедшего не было бы ничего особенного, если бы не факт наличия отдельных документов (письма, записки, факсы), которые «рыцари» в спешке забыли прихватить с собой.

Практически сразу после того, как тамплиеры покинули офис на центральном телевидении (канал «Интер») был показан сюжет, автор которого назвал украинских тамплиеров «религиозной общиной с сомнительной репутацией» и впервые обнародовал содержание некоторых документов, проливавших свет на… коммерческую сторону деятельности ордена.

Мне (по роду своей деятельности) довелось собственными глазами видеть те злосчастные бумаги из офиса современных украинских рыцарей. В бумагах упоминаются различные сделки, в которых Великий Приор ордена Александр Яблонский, похоже, выступал посредником. Речь, в частности, идет о продаже списанной военной техники. Наличествуют ксерокопии различных документов Минобороны Украины: дислокация техники, ее оценочная стоимость и т.п.

В офисе был найден меч, подаренный командующему 43-й ракетной армией Украины г-ну Михтюку командованием 24-й ракетной армией. Обнаружены документы, подписанные замминистра обороны, но не зарегистрированные у делопроизводителя. Эти факты свидетельствуют о связях Великого Приора с некоторыми руководителями военного ведомства.

Похоже, что кроме военной техники, в сферу интересов господина Яблонского входил металл, зерно, изумруды и многое другое. В документах фигурируют финансовые схемы (или нечто на них очень похожее), включающие в себя не только Украину, но и многие европейские, азиатские страны, США, Россию.

Все это — не криминал. Вместе с тем, достаточно странно, что человек решивший посвятить себя изучению эзотерических знаний и рыцарский традиций вдруг начинает активно заниматься коммерцией. Однако, в любом случае – все это личное дело Великого Приора, поскольку ни одного документа подтверждающего его личное участие в коммерческих операциях Ордена найдено не было.

Зато в ходе скандала всплыла информация о политических «наработках» рыцарей. В частности, некоторые депутаты Верховной Рады, лично знакомые с Яблонским(!), утверждают (естественно неофициально), что парламентариям прошлого созыва его представил один из высоких функционеров украинского правительства. Поскольку вещь это совершенно недоказуемая, привести фамилию кабминовского работника не представляется возможным. Вместе с тем, важно отметить, что этот функционер в свое время работал в спецслужбах. Кстати, поговаривают, что и сам Яблонский — отставной офицер спецслужб… Интересно так же отметить, что упомянутый кабминовский работник опосредованно фигурировал в деле со скандальным исчезновением Гонгадзе и пленками Мельниченко.

После скандала, тамплиеры немного затихли. Но в 2003 году они вновь стали активизировать свою деятельность. В сети стал работать официальный сайт Ордена. На сайте, в частности, можно найти информацию о Великом Приоре Яблонском: «Народився на Хмельничинні (Поділля). Одружений. Освіта вища. З 24 грудня 2002 року Радник Голови МІЖНАРОДНОГО АНТИКРИМІНАЛЬНОГО і АНТИТЕРОРИСТИЧНОГО КОМІТЕТУ. З 24 січня 2003 року Уповноважений з особливих справ МІЖНАРОДНОГО КОМІТЕТУ ЗАХИСТУ ПРАВ ЛЮДИНИ. Нагороди та відзнаки: 1999 рік — відзнака за взведення Храму Пресвятої Богородиці в селі Кульчини Красилівського району Хмельницької області. 2002 рік — вища ступінь відзнаки «ЗОЛОТИЙ ПОЧЕСНИЙ ЗНАК” МІЖНАРОДНОГО КОМІТЕТУ ЗАХИСТУ ПРАВ ЛЮДИНИ».

В разделе «Проекты» можно обнаружить следующие ссылки: «Вересень 2002 року – підтримка міжнародного проекту «Тихий Лицар”» и «Квітень 2003 року – впровадження проекту реконструкції середньовічного замку Тамплієрів». Что касается последнего проекта, то речь здесь идет о реконструкции «пам`ятки архітектури та історії на території Ужгородського району, унікального середньовічного замку у селищі Середнє». К сожалению, довольно скудно выглядят разделы «Новости» и «Деятельность».

И последнее. Судя по тому, что в разделе «Ссылки» можно найти сайт СВОТИ, которым руководит Адмирал Джеймс Й. Кери (Carey), можно сделать вывод, что украинские тамплиеры, после китаевского скандала, разорвали отношения с монархической веткой ордена, которую возглавляет принц Фонтес.

Виталий Кустов: Современное масонство на Украине

После провозглашения независимости Украины в 1991 году масонство постепенно стало проникать на Украину.

Вместе с тем, есть информация свидетельствующая о возрождении украинского масонства еще в 1989 году. Как пишет российский историк А.Серков: “Первые вольные каменщики на территории СССР, вероятно, появились на Украине, по крайней мере на заседании парижского капитула Астрея, 20 апреля 1989 г. было объявлено о создании ложи на территории этой республики. Можно предположить, что все ограничилось принятием в масонство нескольких человек, поскольку в дальнейшем масонская мастерская на Украине никак себя не проявила. Известно лишь, что существует Украинская ложа Три Подпоры (Колонны), но о месте ее работ ничего не говорится”.

А вот, что по этому же поводу пишет, упомянутый выше, В.Савченко: “В начале 90-х гг. в России возрождаются регулярные масонские ложи, создается “Консистория Россия”. Первоначально ее создание курировал парижанин — украинец Л.Гузар (33 градус). В Украине процесс возрождения масонства начался в середине 90-х гг. ХХ в., и ложа “Голос Украины” (доктор медицины И.Я.Мусянович, композитор М.Кузан, художник Т.Вирста и др.) сыграла в этом процессе главную роль. До начала 21 века ложи регулярного шотландского масонства были созданы в Киеве, Харькове, Львове, Одессе…”. Ложа для Киева «Три колонны» была «пробуждена» (открыта) в 1993 году, тем самым Великая Национальная Ложа Франции декларировала намерение распространять масонство на Украине. Однако, декларации одно, а реалии – другое.

Масонство приживалось на украинском грунте достаточно медленно. Лишь в 1998 году ложа «Три колонны» окончательно получила киевскую прописку, что было связано с тем, что на тот момент практически все братья ложи, в том числе и ее Мастер, были украинцами.

Постепенно на Украине стали образовываться и другие ложи, действующие под протекторатом ВНЛФ. В 1998 году в Харькове появляется ложа «Феникс Украины» (в 2003 году открыт вэб-сайт ложи на котором можно более детально ознакомиться с ее деятельностью), в 1999 году открывается ложа во Львове, в 2000 году – в Одессе. В 2001 году на базе четырех лож (киевской, харьковской, львовской, одесской) и в рамках Великой Национальной Ложи Франции, создается Дистрикт (Провинция) Украины, который возглавил Великий Провинциальный Мастер. Сведений о последнем к сожалению не много.

Возникает резонный вопрос, почему французы ограничились лишь Дистриктом и не создали на его основе Великую Ложу (как это было сделано в России)? Ответ, похоже, следует искать… в Италии. Именно «благодаря» итальянским братьям украинское масонское движение оказалось расколотым на две конкурирующих ветви – регулярное (Дистрикт ВНЛФ) и нерегулярное (не признанная, так называемая, Великая Ложа Украины, созданная Регулярной Великой Ложей Италии) – вследствие чего было, по всей видимоти, решено, что украинские братья еще не созрели для полной самостоятельности.

Однако, обо всем по порядку. В то время, когда украинские масоны французского подчинения готовились к созданию харьковской ложи, на юге Украины произошло событие, внесшее неопределенность в дальнейшую будущность украинских братьев. 7 февраля 1998 года Регулярная Великая Ложа Италии открыла в Одессе ложу Хирам 25. В течение нескольких месяцев итальянцами были созданы еще несколько лож: Новая Атлантида 117 в Киеве и Космополитан 119 в Одессе. А уже 17 октября все того же 1998 года на базе вышеперечисленных лож и под протекторатом Регулярной Великой Ложи Италии была сформирована Великая Ложа Украины, которую возглавил Великий Мастер, Ректор Одесского Медицинского Университета Валерий Запорожан. «Добро» на работу в Украине итальянцы получили от Великого Секретаря английской «материнской ложи». А поскольку англичане в масонском мире, особенно в плане традиционализма – непререкаемый авторитет, итальянцы наверное решили, что теперь «дело в шляпе».

В отличие от французов, итальянцы оказались явно более расторопными. Вслед за созданием ВЛУ ложи итальянского подчинения стали плодиться на Украине как грибы: Свет Правды (в Одессе), Золоти Ворота (в Киеве), и Обрий (в Одессе)…

Кстати, итальянцами дело не ограничилось. Приблизительно в середине 90-х годов на западе Украины стали активизироваться австрийские масоны, создавшие во Львове дочернюю венской ложу. Правда, с австрийцами у ВНЛФ проблем не было никаких: австрийские и французские братья признают друг друга. И к тому же, в отличие от итальянцев, австрийские масоны не имели особых амбиций в отношении Украины.

Наряду с австрийцами некоторую активность на территории Украины проявлял и нерегулярный Великий Восток Франции. Им было создано несколько лож. Это, в частности, харьковская “Геометрия”, многие члены которой в 1994 году регуляризировались под этидой ВНЛФ (есть сведения, что некоторые братья из нерегулярной “Геометрии” перешли в регулярный “Феникс Украины”). Однако, особой популярность и влияния ВВФ на Украине (как и в России) так и не добился.

Но вернемся к итальянцам. Известно, что у Регулярной Великой Ложи Италии репутация в масонской среде, мягко говоря, не самая лучшая. Лишнее тому подтверждение то, что собственно «добром», которое ВЛУ получила от англичан, дело и закончилось. Великие Ложи США, Канады, Европы, Латинской Америки, России, Турции, Франции, Израиля, Германии не признали Великую Ложу Украины. Что это означает? Да хотя бы то, что братья из ВЛУ не могли работать нигде, кроме Англии, им закрыт доступ в градусы масонского посвящения выше третьего, для них закрыты структуры Йоркского Устава, Королевской Арки и др. Вместе с тем, следует отметить, что итальянцев, похоже, все эти проблемы особо не смущали. Им было достаточно английского признания. Однако, вскоре после создания ВЛУ, у итальянцев начались проблемы… с их единственным оплотом и надеждой — Великой Ложей Англии.

Здесь, для начала, стоит сказать несколько слов о самой Регулярной Великой Ложе Италии. Это — структура относительно малочисленная, имеющая серьезные проблемы с масонским признанием. В Италии наиболее влиятельной и пользующейся полнотой мирового признания является Великий Восток Италии, в который традиционно входит половина членов итальянского кабинета министров. После скандала с разоблачением итальянской П-2, связанной именно с ВВИ, Великая Объединенная Ложа Англии отозвала признание у итальянского Великого Востока и инициировала создание Регулярной Великой Ложи Италии. Согласно информации официального вэб-сайта РВЛИ, руку к образованию (в 1993 году) новой ложи также приложил бывший Великий Мастер ВВИ Джулиано ди Бернардо, который собственно и стал первым Великим мастером Регулярной Великой Ложи Италии.

Тот же ди Бернардо приложил руку и к созданию итальянской ветви украинского масонства. Начал он свою «миссионерскую» деятельность на территории бывшего Союза с Молдовы, откуда, после создания там масонской ложи, двинулся на Украину. Кстати, видимо, именно поэтому первоначальным центром итальянского масонства на Украине стал южный (близкий к Молдове) регион – Одесса.

Однако, новосозданная РВЛИ особого признания, как в самой Италии так и в остальном масонском мире так и не добилась. Более того, не так давно сами англичане наконец «одумались» и восстановили признание Великого Востока Италии. А 15 декабря 2001 года лишился своего поста и брат Джулиано. Новым Великим Мастером РВЛИ стал Фабио Венци. Интересно отметить, что в том же 2001 году объявил о сложении с себя полномочий Великого Мастера Великой Ложи Украины и “ставленник” ди Бернардо — Валерий Запорожан. Новым Великим магистром ВЛУ избран киевский бизнесмен, доктор экономических наук Игорь Задирака.

Лишенный «сана» Запорожан сообщил о начале работы над новым проектом – создания в Одессе международной академии просвещенных «Гармония жизни», при которой будет издаваться журнал «Интерактивная антропология». Это событие (отставка Запорожана)совпало с открытием в Киеве главного офиса Великой Ложи Украины. За несколько дней до этого “вольные каменщики” постановили, что центр ложи должен быть перемещен из Одессы в столицу.

По неофициальной информации Запорожан был смещен вследствие того, что решил… попросту «завязать» с масонством. Однако, эта информация в прессу, естественно не просочилась. Тут стоило бы разобраться, какими же мотивами руководствовался бывший комсомольский работник Валерий Запорожан, когда вступал в масонство, зачем ему все это было нужно?

В одном из интервью (к сожалению, так и не опубликованном) брат Валерий, в частности, заявил – в связи с вопросом о причинах вступления в масонство – что на определенном этапе он понял, что помимо науки следует заниматься еще чем-то, что позволит контактировать с людьми, которые могут помочь внедрять в жизнь «имеющиеся наработки». Он также отметил, что вступив в масонство понял, что это даем большие преимущества не только ему, его институту, но и государству. Кстати, согласно информации газеты “Сегодня”, одесский ректор находится в дружественных отношениях с известным профессором, братом Кристианом Бернардо, первым осуществившим пересадку сердца. Несколько лет назад свою поездку по крупнейшим медицинским центрам мира, посвященную 30-летию первой операции по пересадке сердца, выдающийся хирург начал именно с Одессы. А на вручении ордена Николая Чудотворца “За приумножение добра на Земле” Бернардо, поблагодарив за награду, назвал Валерия Запорожана, как это принято среди масонов, своим братом. В общем, выводы о причинах вступления вступления Запорожана напрашиваются сами собой…

Интересно еще и другое. В масонских кругах поговаривают, что отставка Запорожана связана не только с его выходом из рядов братства, но и с расколом украинского масонства. Известно, что переговоры между Дистриктом Украины, ВЛНФ, Англией и ВЛУ (при участии Великой Ложи России) об объединении или регуляризации Великой Ложи Украины идут постоянно. По всей видимости, уход ди Бернардо и Запорожана, непосредственно причастных к расколу украинского масонства – это одно из следствий упомянутых переговоров.

На сегодня ВЛУ – наиболее многочисленный «осколок» украинского братства, в рядах которого много финансово состоятельных людей. Однако, ВЛУ существует как бы сама по себе. Для масонского мира единственной регулярной и заслуживающей внимание структурой является украинский Дистрикт ВНЛФ, на базе которого, вероятнее всего, и будет создана вскоре единая регулярная Великая Национальная Ложа Украины. Вопрос лишь в том, захотят ли братья из итальянского детища – ВЛУ – самораспуститься и влиться в ряды новой Великой Ложи.

И еще. Если не принимать во внимание все вышесказанное сложно понять, почему ВЛУ столь активно популяризирует в прессе и на телевидении информацию о своей деятельности, в то время как о существовании Дистрикта на Украине вообще мало кто знает. Естественно, ВЛУ должна всеми силами доказывать – если не зарубежным братьям, то хотя бы украинской общественности – что на Украине существует одна Великая Ложа. Руководству же Дистрикта это попросту ни к чему – проблем с регулярностью у них никаких, да и (в отличие от ВЛУ) здесь не стремятся к массовости членов братства.

Отдельная тема — современное украинское масонство в эмиграции. Во Франции по сегодняшний день существует несколько украинских масонских лож, в которых даже изредка звучит державна мова. Вот, что рассказал об этом на форуме ВЛР один из нынешних членов парижской ложи Vox Ukrainae (Голос Украины): «Ложа Vox Ukrainae возникла в 1965 году под эгидой Grande Loge de France (Великой ложи Франции) под № 17. 17 января 1966 полным составом ложа перешла в Grande Loge Nationale Francaise (Великая Национальная ложа Франции), № 117 Province de Lutece, где с тех пор работает в ДПШУ (масонская система). Ложа активно поучаствовала в возрождении масонства на Украине. Кроме того, во Франции существует ложа Совершенствования 4-14». Что касается состава лож, что по словам члена Vox Ukrainae: «Стариков мало, основатели все скончались в прошлое 10-летие. Членов немного, принимаем всех. В последнее время наблюдается тенденция к возрождению украинских традиций — ритуал на державной мове, но масонские труды пишутся по-французски».

Есть информация (естественно неофициальная), что несколько лет назад тогдашний глава Администрации Президента получил письмо от украинских братьев. В нем содержалась просьба противодействовать притеснениям украинских масонов, к письму прилагался список братьев, среди которых было немало глав местных администраций, известных бизнесменов…

Related posts

Арташес Гегамян: Стратегия расчленения России вступает в горячую фазу

admin

Масоны использовали мистические настроения Александра I для нападения на Православную Церковь

admin

Томас Мор: Утопия

admin

Коментарии