Дело Демократии

Евросоюз советуют Украине определиться с вектором интеграции

Евросоюз советуют Украине определиться с вектором интеграцииБрюссель — за евроинтеграцию Украины. Такое заявление во время своего визита в Одессу 25 февраля сделал депутат Сейма Литовской республики, член комитета иностранных дел, делегат ПАСЕ Эгидиюс Варейкис.

Как сообщил Э. Варейкис в ходе открытия выставки «Антисоветское движение сопротивления в Украине и Литве в 1917-1962 гг.», руководство Евросоюза положительно относится к перспективе вступления Украины в объединение.

«Если вы спросите в Брюсселе, вам ответят, что мы за то, чтобы Украина интегрировалась в западноевропейские структуры, но мы не видим четкого желания самой Украины. Мы не можем навязать это против вашей воли и просто забрать в организацию. У нас есть такая концепция — «Propose but not impose» («Предлагай, но не навязывай»). Нет в Украине четкого понимания, какая геополитическая ориентация для нее самая лучшая, потому что нельзя одной рукой играть в России, другой — в Брюсселе», — считает политик.

«Сегодня у меня был большой доклад о геополитике Украины в Одессе. Мы дискутировали о ситуации в Украине, какие перспективы вашей страны вступить в Евросоюз и НАТО в будущем. Во время дискуссии было высказано мнение, что Украине стоит определиться. Я представляю и Евросоюз, и НАТО: нам очень трудно поддерживать Украину, когда мы не знаем точно ваши намерения. С каждым изменением власти, с каждым новым Президентом, новым Кабинетом министров, приходят другие сведения»,- добавил господин Варейкис.

Related posts

Втидео: Cын Каддафи требует от Саркози вернуть деньги

admin

В Днепропетровске избили депутата Яценюка

admin

Европа хочет ввести на Украине биометрические паспорта

admin

Коментарии