в Православии Новости

Верховная Рада Украины учла предложения относительно альтернативной формы учета налогоплательщиков

Верховная Рада Украины учла предложения относительно альтернативной формы учета налогоплательщиков1 марта Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект № 5291, что предоставляет физическому лицу право учреждать юридические лица и осуществлять предпринимательскую деятельность без идентификационного номера согласно своим религиозным убеждениям.

Напомним, что недавно Блаженнейший Митрополит Владимир обратился к Президенту Украины с просьбой предусмотреть альтернативную форму учета плательщиков налогов, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки. И эта позиция также была учтена при принятии нового Налогового Кодекса Украины.

Ссылка на принятый законопроект появится на нашем сайте позднее.

Президенту Украины
Януковичу В.Ф.
№ 1671
16 ноября 2010
Уважаемый Виктор Федорович!
В течение последних месяцев верные Украинской Православной Церкви выражаюсь обеспокоенность в связи с обсуждением Верховной Радой Украины проекта Налогового кодекса Украины.

Поскольку вопрос о механизме учета физических лиц-плательщиков налогов вызывает в церковной среде дискуссии, которые угрожают общественному спокойствию, считаю своим пастырским долгом обратиться к Вам, уважаемый Виктор Федорович, со следующей просьбой —

учитывая позицию Украинской Православной Церкви, зафиксированную в ее официальных документах (решениях Священного Синода от 19.05.1998 г. и от 29.12.2003 г.), предусмотреть в Налоговом кодексе Украине возможность для физических лиц, за своих религиозных убеждений отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и уведомить об этом соответствующие органы государственной налоговой службы, осуществлять их учет по фамилии, имени, отчества.

Призываем на Ваши труды Божие благословение.
С глубоким уважением,
† Владимир,
Митрополит Киевский и всея Украины,
Предстоятель Украинской Православной Церкви
Администрация Президента Украины

Митрополит Киевский и всей Украины

18.01.2011 г.
№ 31-21030-1-6/267

На письмо Администрации Президента Украины
от 31.12.2010 № 03-01/3276

Министерство финансов Украины во исполнение поручения Кабинета Министров Украины от 06.01.2011 № 37/1/1-11 письму Администрации Президента Украины от 31.12.2010 № 03-01/3276 по учету предложения Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Митрополита Киевского и всея Украины Владимира относительно альтернативной формы учета налогоплательщиков, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки, докладывает.

В Налоговом кодексе Украины от 02.12.2010-VI (далее — Кодекс) учтены предложения Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, изложенные в письме от 16.11.2010 № 1671.

Так, в Кодексе предусмотрено альтернативную форму учета физических лиц, за своих религиозных убеждений отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки, и ведение учета указанных лиц по фамилии, имени, отчества и серией и номером паспорта в отдельном реестре Государственного реестра физических лиц — налогоплательщиков. Такие положения позволят оставить право физических лиц за религиозных убеждений отказываться от регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика.

Вместе с тем, во исполнение пункта 4 Раздела XIX «Заключительные положения» Кодекса продолжается работа совместно с заинтересованными религиозными организациями относительно затронутого вопроса, и в срок до 31 декабря 2011, как предусмотрено Кодексом, в Верховную Раду Украины будут внесены предложения относительно альтернативного учета физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от идентификационного номера (регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика).

Первый заместитель Министра финансов Украины
А. Мярковский

orthodox.org.ua

Related posts

Евгений Черняк совершил хакерскую атаку на запорожский сайт «Забор»

admin

К Земле движутся три гигантских космических корабля – они уже пересекли орбиту Плутона

admin

Патриарх Кирилл передал главе «Русского экзархата» грамоту о единстве с РПЦ

admin

Коментарии