в Запорожье Новости

Как владыка Иосиф в Запорожье дважды наваривался на постройке храма

Как владыка Иосиф в Запорожье дважды наваривался на постройке храмаИнтересные подробности событий, происходящих вокруг взрыва Свято-Покровского храма в Запорожье, на днях стали достоянием нашей редакции. Оказывается, даже в таком святом деле, как восстановление уничтоженного нелюдями святого места, могут найти место проявления людского корыстолюбия.  Впрочем, обо всём по порядку…

Как только прошёл шок от случившегося, и стало понятно, что жизнь, пусть и с таким тяжёлым грузом на сердце, надо продолжать, остро стал вопрос о помощи служителям и прихожанам разрушенного храма.

Тогдашний Владыка Запорожский и Мелитопольский Иосиф обратился к одному из запорожских бизнесменов с просьбой помочь организовать временное пристанище для лишённой прихода паствы. Отдадим должное, бизнесмен не ограничился организацией помощи в «полевых условиях»,— он предложил руководству Запорожской Епархии взять на себя строительство нового храма. Причём, изъявил готовность взвалить на свои плечи все бренные мирские хлопоты по финансированию строительства церкви, вплоть до последнего гвоздя. Возведение храма меценат обязался выполнить в течение трёх(!!!) месяцев. Возликовавши от наличия на нашей грешной земле настоящих людей, Владыка Иосиф согласился принять помощь нашего героя в богоугодном деле. Процесс строительства церкви стартовал…

Каково же было удивление мецената, когда ему стало известно, что Запорожская Епархия от имени отца Иосифа начала сбор средств на строительство… Свято-Покровского храма. Причём, небезуспешно,— многие видные запорожцы пожертвовали очень крупные суммы денег на восстановление. Зачем дважды финансировать один и тот же объект,— сие остаётся загадкой. Наверняка, «дополнительные средства» пойдут на иные насущные нужды Епархии. Однако, какой-то неприятный осадок на душе почему-то остаётся…

 

Искра

Related posts

Следствие: бомба в Домодедове была изготовлена на основе пластита

admin

Место команды Петрова-Кальцева займут Богуслаевские

admin

Грымчак: у Януковича готовы указы об увольнении Могилева, Калетника и Литвина

admin

Коментарии