в Украине Новости

Заявление Президента Украины Виктора Януковича относительно Налогового кодекса

Уважаемые соотечественники!

Дискуссия, которая развернулась вокруг Налогового кодекса, засвидетельствовала, насколько непростым является процесс модернизации страны. Абсолютное большинство граждан Украины осознает необходимость качественных изменений в нашей жизни.

Мы едины в стремлении сделать государство сильным и справедливым, повысить благосостояние людей.

Мы идем путем реформ, который преодолевали все развитые страны мира. И начинается он с наведения порядка в экономике, в финансах страны.

Это является залогом и гарантией успешности всего процесса реформирования государства.

У нас нет другого выхода, кроме как победить теневую экономику. Она порождает коррупцию, создает угрозу демократическим правам и свободам, не позволяет Украине занять достойное место в цивилизованном мире.

Налоговый кодекс должен стать эффективным и справедливым инструментом в борьбе с теневой экономикой, прозрачным механизмом наполнения бюджета страны, движущей силой модернизации государства.

Лишь на основе нового налогообложения возможны существенные повышения пенсий и рост зарплат, качественное медицинское обслуживание и современная наука и образование.

Кодекс должны уважать граждане, ему должны доверять отечественные предприниматели и зарубежные инвесторы.

Четко прописанные правила уплаты налогов также являются эффективным предохранителем от коррупции, этой тяжелой социальной болезни нашего общества.

Налоговый инспектор, как и предприниматель, должен знать свои обязанности и нести ответственность за вольное толкование законов и проявления коррупции.

Убежден: Украина может стать современным государством лишь на крепкой и прозрачной финансовой основе.

За время подготовки и обсуждения Кодекса я неоднократно подчеркивал, что он затрагивает такие чувствительные темы, как права и свободы людей, их защищенность от своеволия чиновников.

Каждый гражданин должен чувствовать, что в Кодексе учтены как нужды государства, так и его собственные интересы.

Поэтому каждое решение должно было быть четко выверенным, хорошо просчитанным и понятным обществу, каким бы сложным оно не было.

После тщательного ознакомления с положениями Налогового кодекса я убедился, что далеко не все они отвечают таким  требованиям.

Я разделяю обеспокоенность людей тем, что в этом проекте существенно ограничены права предпринимателей, чрезмерно усилена роль налоговой администрации.

Я категорически против таких подходов и, пользуясь правом вето, возвращаю Налоговый кодекс в Верховную Раду.

Я требую от депутатов глубокой и ускоренной работы над Налоговым кодексом.

Кроме того, я требую от Правительства провести реформу налоговой службы с целью обеспечения прозрачной работы, недопущения административного своеволия и злоупотреблений.

Знаю, что за последние годы в обществе посеяно недоверие к власти.

Коррупция, бюрократизм, политический эгоизм и пустопорожняя демагогия создали огромную пропасть между властью и обществом.

Преодолеть эту пропасть мы можем лишь вместе, поддерживая постоянный диалог, возвращая доверие и надежду в наше общество.

Перед отлетом в Казахстан Президент Украины провел совещание с экономическим блоком Правительства и Администрации Президента относительно Налогового кодекса

Перед отлетом в Казахстан для участия в Саммите ОБСЕ Президент Украины Виктор Янукович в Международном аэропорту «Борисполь» провел совещание с экономическим блоком Правительства и Администрации Президента относительно Налогового кодекса.

Открывая совещание, Глава государства подчеркнул, что хочет услышать от членов Правительства и руководителей Администрации их профессиональное мнение относительно Налогового кодекса и тех его разделов, которые необходимо доработать.

“Мы должны прийти с вами к общему выводу, что Кодекс по некоторым разделам необходимо доработать. По каким именно — я хотел бы в очередной раз послушать вас, и после того, как я вас услышу, мы примем решение”, — сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что решил сегодня провести экстренное совещание, учитывая актуальность темы и то, что завтра он будет находиться за пределами Украины.

“Я хотел бы, чтобы вы к четвергу еще поработали по тем разделам, которые сегодня мы должны с вами изменить. Давайте все, что касается права товаропроизводителей, бизнеса — там, где они нарушаются и то, что необходимо, по вашему мнению, изменить, — чтобы мы определили направления, по которым нам следует работать”, — сказал Президент Украины.

Официальный сайт Президента Украины president.gov.ua

Related posts

1 ноября подсчёт голосов в Запорожском горизберкоме

admin

Россия и Украина могут отказаться от ночной проверки поездов

admin

Гаишника Одессы, сержанта Швеца спровоцировали малолетние продвинутые крутые

admin

Коментарии