в Запорожье Новости

Скандал: Кальцев увольняет любимца Карташова – директора «Запорожрынка» Максима Югаева

Вчера, 25 ноября исполком Запорожского городского совета признал неудовлетворительной работу директора коммунального предприятия «Запорожрынок» Максима Югаева. Одна из главных причин – неэффективное управление предприятием, сообщает пресс-служба Запорожского горсовета и  исполкома. На фото «Хроник»: директор «Запорожрынка» Максим Югаев на одной из сессий Запорожского горсовета, где его хотели снять с работы,  крутит за спиной комбинацию из трех пальцев).

Заместитель городского головы Виталий Гриценко  отметил, что к работе коллектива предприятия претензий быть не может, проблема в плохом менеджменте руководства. Предприятие остаётся прибыльным, но это больше заслуга работников, а не директора. «Считаю, что нужно признать работу коллектива предприятия удовлетворительной, а работу руководства – неудовлетворительной», – предложил Виталий Гриценко (на фото сидит, подперев голову рукой, слушает и одобряет Югаева. Фото сделано год назад) .

Заместитель председателя депутатской комиссии по вопросам развития предпринимательства старого состава городского совета Владимир Степаненко  заявил, что у профильной комиссии давно есть претензии к работе Максима Югаева. Они касаются оплаты на рынках рыночного сбора, эффективности использования коммунального имущества и прибыли, полученной за счёт предоставления услуг рынка.

Завершая обсуждение вопроса, секретарь городского совета Владимир Кальцев сказал:
— Ситуация на коммунальных рынках у нас непростая. Ко мне постоянно поступают результаты проверок рынков депутатами, МЧС, правоохранительными органами, управлением по защите прав потребителей. Проверки выявляют недостатки в работе, которые руководством предприятия не устраняются. В связи с этим предлагаю поддержать предложение о признании работы коллектива предприятия удовлетворительной, а работу руководства КП «Запорожрынок» – неудовлетворительной.
Члены исполкома поддержали предложение Владимира Кальцева, сообщает пресс-служба Запорожского горсовета.

Следует отметить, что большинство в Запорожском горсовете, которое представляет фракция Партии регионов под руководством главы Запорожской городской парторганизации регионалов Владимира Кальцева, ранее неоднократно пыталось снять с работы Максима Югаева, проводя проверки на рынках Запорожья и вынося на сессии вопрос об отстранении директора «Запорожрынка» от хлебной должности.

Из-за этого на сессиях городского совета между группировкой мэра Карташова и кальцевцами разгорались настоящие сражения. Спасал Максима Югаева мэр Евгений Карташов, каждый раз сводя сессионные заседания об увольнении Югаева к одному: Югаева я вам не отдам, он уже все исправляет, он    уже  наводит порядок на коммунальных рынках города. Теперь спасать Югаева некому – Карташов добровольно-принудительно покинул мэрскую должность, а ранее рьяно защищавший рыночного директора первый зам. мэра Владимир Грищенко молчит как рыба об лед.  Стало быть, настала пора бежать и Югаеву. А то «пасодют».

В этот же день, 25 ноября  пресс-служба Запорожского горсовета разместила на своем сайте еще одну информацию на эту же тему, которая звучит так: «Как сообщил начальник управления развития предпринимательства, торговли и услуг городского совета Николай Петров, КП «Запорожрынок» вошло в число лучших коммунальных предприятий Украины по результатам Национального бизнес-рейтинга, заняв в нём шестое место. Бизнес-рейтинг проводился в различных номинациях среди предприятий Украины всех форм собственности. Оценивание осуществлялось по четырём критериям: объём реализованной продукции, заработная плата, чистая прибыль, продуктивность труда. «Запорожрынок» не впервые становится одним из лучших коммунальных предприятий страны. В 2008 году было завоёвано третье месть, в 2009 – пятое. По результатам бизнес-рейтинга КП «Запорожрынок» награждалось почётным знаком, медалью и сертификатом «Лучшее коммунальное предприятие года».

Ну, мы же и говорим:  Югаев, беги, а то «пасодют» и за результаты Национального бизнес-рейтинга.


ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ  ИНФОРМАЦИЯ

ДВА ГОДА НАЗАД.  АВГУСТ 2007-го. Как в Запорожском горсовете плели лапти для  Югаева.

Стенограмма сессии Запорожского горсовета от 29 августа 2007 года, на котором рассматривался вопрос о работе директора «Запорожрынка» Максима Югаева. Руководитель временной комиссии, депутат, работник «Мотор Сичи» Владимир Котов тихо и монотонно читал с трибуны справку депутатской комиссии по проверке работы «Запорожрынка». Зал зевал и переговаривался. Было видно, что вопрос решен.

Депутат (в заключение, устало): – Недостатков в работе «Запорожрынка» не стало меньше. К такому выводу пришла комиссия.

Карташов (четко выговаривая слова): – Я хотел бы услышать ответ на вопрос – по сравнению с бывшим руководителем улучшилась работа или ухудшилась?

Депутат (вскидывая голову): – Смотря на что смотреть – улучшилась или ухудшилась. Я говорю, что работа неудовлетворительно сегодня ведется в финансово-хозяйственной деятельности…

Карташов (потеряв интерес к депутату: – Какие еще вопросы есть? Нет?

Депутат (как будто гирю вытащил из-за пазухи): – Я хотел бы огласить предложение (зал замер). Я должен сказать, что Югаев очень оперативно и активно, заинтересованно реагировал на замечания, которые в ходе проверки высказывались.

Часть недостатков он даже сумел устранить. Но вместе с тем комиссия пришла к такому выводу: разработать мероприятия по ликвидации недостатков, провести инвентаризацию… Я должен на этом акцентировать внимание – очень путано, очень непрозрачно, очень непрофессионально проведена инвентаризация. Поэтому нам было очень сложно разобраться. И КРУ тоже дает рекомендацию – сделать полную инвентаризацию. Разработать комплекс мероприятий по борьбе со стихийной торговлей. Я не буду повторяться. На совещании у мэра тоже стоял этот вопрос.

Но я хочу сказать одно – мы дошли до того состояния, что рядом с Крытым рынком с 4 до 7 утра орудует мошенник, которые собирают деньги в собственный карман и спокойно уезжает. Естественно, эти поступления не могут идти в бюджет. Сейчас милиция разбирается с этим делом. Я хочу высказать еще ряд предложений. Разработать механизм оплаты рыночного сбора с помощью банковских механизмов. Здесь нужно смело идти на эксперимент с тем, чтобы безналичные расчеты на местах убрать. Потому что гуляют наличные деньги.

Когда мы проверяли рынки города, нарушались правила тем, что не все взимались рыночные сборы. Может быть, мало этих трех часов для малых рынков, чтобы собрать. Но поверьте нам, что, когда приходила депутатская группа на проверку – по 3–4 раза мы были на каждом рынке за это время – то после установленного окончательного срока сбора рыночного сбора всегда мы выявляли и 190 и 200 гривен. Или продлите срок сбора или собирайте в установленный срок.

И последнее, что я хотел сказать – по второму пункту решения было разногласие. Мягкие предлагались меры, но в данном случае записано, как записано. Я вам прочитаю (вздыхает) – «учитывая выводы проверки финансово-хозяйственной деятельности коммунального предприятия «Запорожрынок» рекомендовано городскому голове Карташову Евгению Григорьевичу рассмотреть вопрос целесообразности продления контракта с директором КП «Запорожрынок» Югаевым».

Хотя на комиссии звучали предложения «прервать контракт», но поставили последнее решение, когда получили справку КРУ Запорожской области, а потом к нам попал акт. В нашем понимании там не то, что все неблагополучно, а очень неудовлетворительная хозяйственная работа была на предприятии «Запорожрынок».

Карташов: – Вопросы есть?

Крик из зала: – Контракт на сколько заключен?

Депутат-докладчик: – Насколько нам известно, продлен на четыре года.

Защитницу «Нику» чуть не побили

Карташов: – Надо поблагодарить комиссию – я был на рынках и мне докладывали, что комиссия работает – она была там, она была там… У нас сегодня на сессии присутствует председатель профсоюзного комитета рынков Кривенко Лидия Александровна. Лидия Александровна, только очень кратко, пожалуйста, изложите… Мы все-таки рассматриваем работу человека… Лучше, чем профсоюз, сегодня никто не может оценить…

Лидия Кривенко: – Сегодня подготовлены договора для предпринимателей очень приемлемые. Договора были очень кабальные для предпринимателей, мы были против. Сейчас договора предпринимателей устраивают… Мы узнали недавно, что сессия подняла тарифы на коммунальные помещения. Аренда для предпринимателей очень высокая… Не улыбайтесь, пожалуйста! Есть разные рынки. Есть рынки в центре города, есть рынки, которые не в состоянии оплачивать… Надо прислушиваться к предпринимателям.

Ну, что я хочу сказать? Да, действительно сейчас работа ведется. Сейчас у нас сильно болезненный вопрос – стихийная торговля… В основном, только возле рынков.

Карташов (прозрачный намек): – Лидия Александровна, ваша оценка работы… Как предпринимателя…

Из зала (крик): – Будьте добры, скажите, пожалуйста, как вы оцениваете? Как работает администрация рынков?

Кривенко (с металлом в голосе): – Не кричите! Вы знаете, вы здесь пришли… Мы знаем, как только приходит новый созыв, постоянно идет борьба… Мы хотим защитить предпринимателей, чтобы не было кабальных… Да, можно увеличивать и рыночный сбор, и аренду, я понимаю… Но аренда не зависит от руководства рынков…

Карташов (намек в лоб): – Хорошо, Лидия Александровна, можно я попрошу вас… Как вы оцениваете работу самого Югаева?

Кривенко: – Я оцениваю это нормально. Потому что заключены договора… Предприниматели будут защищены именно на пять лет… Договора…

Карташов: – Спасибо! Спасибо!

Депутат Рекалов, бизнесмен при «Мотор Сичи» (от микрофона в зале, с ехидцей в голосе): – Скажите, вы председатель профкома? (шум в зале)

Кривенко: – Я не профсоюзный работник.

Рекалов (с еще большей ехидцей): – Так скажите…

Кривенко (спокойно кричит): – Я председатель профсоюза предпринимателей «Ника»!

Рекалов (тоже кричит, но не спокойно): – Так зачем обманывать зал!

Кривенко (кричит еще громче): – Евгений Григорьевич ошибся! Еще раз говорю – председатель профсоюза предпринимателей «Ника»!

Карташов (смущенно): – Уважаемые коллеги! Союз предпринимателей… Ну, я мог ошибиться и сказать… Во всяком случае, я знаю, что это достаточно авторитетная организация среди предпринимателей, с которой мы будем постоянно работать…

Депутат Великий, «Мотор Сичи» (с домашней заготовкой): – У меня два вопроса. Первый – сказано было, что КРУ по результатам проверки находит основания для возбуждения уголовного дела, передает материалы в прокуратуру… То есть мы имеем дело с фактами грубейшего нарушения закона, которые достаточны для возбуждения уголовного дела. Второе – масштабы злоупотреблений позволяют говорить об очень серьезных потерях городского бюджета. О том, что бюджетные деньги в наличной форме уходят мимо бюджета… Многочисленные комиссии это подтверждают…

От председателя союза предпринимателей мы не услышали никакой оценки фактов, которые были изложены. Она говорила о защите интересов предпринимателей. Это ваша обязанность, но к теме разговора ваше выступление отношения практически не имеет. Лично я считаю, что с учетом тех материалов фактических, которые наработаны, тех выводов, которые сделаны КРУ, и того факта, что материалы сегодня переданы в прокуратуру, я являюсь сторонником жесткого варианта выводов комиссии и предлагаю сегодня провести голосование по внесенному проекту решения.

Раунд за Югаевым

Карташов: – Хорошо. Товарищ Югаев, пожалуйста… Пока он идет, депутат Кузенко, пожалуйста…

Депутат Кузенко, фракция КПУ, бизнесмен (строчит словами как из пулемета): – Мне кажется, по большому счету надо поинтересоваться конечным результатом – что получает городской бюджет? Сегодня, наверное, есть смысл поставить задачу перед Югаевым, перед Ивановым, перед Петровым о конкретных планах или сдать ему в аренду. (Иванов – депутат горсовета, Петров – народный депутат. Зал, похоже, не понял Кузенко). Тогда не надо будет создавать комиссию и ходить. Назначим ему 5 миллионов или 10… И тогда не будет страдать бюджет… Я поддерживаю предложение комиссии, а также то, чтобы профильной комиссии рассмотреть возможность передачи рынков в аренду на коммерческих условиях…

Югаев (с трибуны – очень спокойно): – Я хочу пояснить следующее – предприятие выполняет и перевыполняет все планы… Увеличены поступления от рыночного сбора в сравнении с прошлым годом на 300 тысяч. В общем, поступления увеличены на 3 миллиона гривен. Это показатели только за два квартала. До конца года эта цифра еще увеличится. На сегодняшний день идет колоссальный рост укрепления материально-технической базы рынков. Если брать показатели 2004 года, то в сравнении с 2004 годом остаточная балансовая стоимость основных фондов «Запорожрынка» увеличилась на 3 миллиона гривен. Я считаю, это те показатели, которые лежат сверху всех недостатков, которые были выявлены.

По поводу того, что материалы переданы в прокуратуру и в милицию. На сегодняшний день существует отказной материал по факту рассмотрения материалов ревизии и соответствующее решение вынесено как прокуратурой, так и горуправлением внутренних дел. Поэтому утверждение о том, что возбуждено уголовное дело, не соответствует действительности. Сами видите, что на Крытом рынке идет строительство фасада. А это коммунальное предприятие, не частное. Кроме рыночного сбора, мы получаем еще полмиллиона аренды – раньше это не платили. И которую планировали отдать в частные руки…

Центральный рынок. После реконструкции переулка Мельничный будут установлены киоски и палатки – опять же коммунальные. Это говорит о том, что финансовые поступления будут прогрессировать.А те недостатки, я еще раз повторяю, они появились не в акте проверки, а в информационном письме КРУ. В акте проверки вообще отсутствуют такие выводы! Что касается информационного письма, то оно будет оспорено в установленном порядке в суде и будут опровергнуты эти факты, которые не соответствуют действительности, потому что они не нашли отражения в акте проверки. Это говорит о том, что проверка проводилась непрозрачно – в акте одно, а в письме – другое.

В письме КРУ депутатам говорится, что материалы переданы в прокуратуру и в милицию, а на имя городского головы КРУ об этом умалчивает. Почему? Факты, которые были отражены в информационном письме, должны быть продублированы в акте проверки и письме на имя городского головы, как представителя собственника, который должен принимать решение по результатам проверки КРУ.

Недостатки есть в работе каждого. Их нет только у того, кто не работает. А «Запорожрынок» работает. Все промолчали о том, что, когда я пришел в «Запорожрынок», на Центральном рынке была фирма, которая путем мошенничества с помощью незаконных схем приватизировала коммунальное имущество на сумму более миллиона гривен. Мы отстояли это имущество – сегодня не фирма, а мы получаем и арендную плату, и рыночный сбор. Мы выполняем поручение городского головы и депутатского корпуса по наведению порядка со стихийной торговлей…

Карташов (обрывает директора): – Хорошо, спасибо…

Большая лужа КРУ

Депутат Светлана Походенко, ПР: – Я хочу напомнить, что на предыдущей сессии депутаты приняли решение о том, что не члены депутатского корпуса выступают на сессии только с разрешения сессии. То, что сегодня выступают не члены, неуважение к нам и нашему решению…

Депутат (от микрофона, яростно): – Югаев хорошо выступает, я – герой и так далее… Доход какой «Запорожрынка»? Какой доход? Цифру!

Югаев: – По сравнению с прошлым годом…

Депутат (обрывает):- Какая? Какая цифра?!

Югаев: – Цифра на сегодняшний день: по итогам 2006 года мы сделали 11,5 миллионов выручки, прибыль предприятия – 400 тысяч (шум в зале). Это чистая прибыль.

Депутат Костенко, фракция КПУ: – Должен сказать, чуть-чуть ему еще власти и он поставит всех по стойке «смирно». Когда он поменял начальника Малого рынка на Заводский рынок, а с Заводского района на… Поэтому я хотел, если человек останется работать, умерьте командирский пыл и, будьте любезны, поучитесь, пожалуйста, руководству коллективом у городского головы! (в зале оживление – мелкий подхалимаж к мэру).

Депутат Молчанов, фракция ПР, «Мотор Сич», (с домашней заготовкой): – Господин Югаев, как вы можете прокомментировать вот такие цифры, которые есть в информационном письме. Здесь стоит подпись и.о. начальника управления КРУ Вороны. Он пишет: на территории «Запорожрынка» установлены объекты, «які не обліковуються» по бухгалтерскому учету. В том числе, 17 контейнеров, 2745 киосков и ларьков, а также 39 палаток. Эти объекты приносят какую-то прибыль? С них кто-то берет рыночный сбор и остальное? Объясните это, пожалуйста!

Югаев (почти зевая): – Объясняю. Данные объекты являются частной собственностью, принадлежат частным предпринимателям, которые установили их на рынках. Следовательно, они не могут учитываться на балансе предприятия, поскольку это частное имущество. Они пишут, что это коммунальное имущество, но это не коммунальное имущество, и в акте проверки КРУ это указано. Второе…

Карташов (приободрившись): – Подождите, пожалуйста. Я подтверждаю – это была ошибка КРУ (зал понял, что КРУ «село в лужу).

Югаев (объясняет как школьникам): – И второе. Данные предприниматели оплачивают рыночный сбор на основании положения о рыночном сборе. Некоторые – по договорам, некоторые – ежедневно на рынке…

Депутат Рекалов (от микрофона, с последним аргументом): – Кто может сравнить, что было и что стало? В 95–96 годах я был заместителем городского головы и, в том числе, курировал рынки. Могу сказать следующее – очень мало что изменилось. Те же проблемы, то же воровство. Правда, масштабы воровства и система воровства резко увеличились. Предлагаю поручить разработать проект продажи рынков с аукциона. Смотрите, государство продало все промышленные предприятия страны. Почему? Держава не может быть эффективным собственником. На городской собственности паразитируют… Зачем нам нужна головная боль? Я вношу в проект решения тезис – разработать проект реализации рынков города…

Депутат Петренко, фракция КПУ: – Ко мне обратился предприниматель, который занимается благотворительностью. Я прихожу и думаю, что там наше коммунальное предприятие. Выхожу на председателя нашей комиссии по предпринимательству… Создайте льготные условия, правильно? Оказывается, не к нему надо было обращаться, а к Югаеву, он решает… А я, как послушный гражданин, думал, что этим занимается наша депутатская комиссия. Спасибо, мне стало ясно! (судя по шуму в зале, никто так и не понял, зачем Петренко выходил к микрофону).

Карташов (терпеливо выслушав еще двух депутатов): – Есть предложение прекратить прения. Нет возражений? Вопрос о преобразовании коммунальных рынков в частные, арендные – важный. Поручим изучить этот вопрос и доложить управлению экономики. Что касается Югаева. Я наблюдаю за его работой. То, что ему удалось поломать систему, которая существовала, дай Бог каждому это сделать.

Второе. Разница между актом КРУ и письмом КРУ. Я попросил начальника КРУ, чтобы он дал пояснение по этому вопросу. Я сейчас еще раз поручу начальнику нашего финансового управления разобраться с учетом недостатков и дать нормальную оценку ему, как руководителю. Все мы должны работать и делать выводы из тех замечаний, которые сделала комиссия городского совета. Я это принимаю и беру на себя обязательство внимательно довести до конца эту часть вопроса. По проекту предложения с учетом этого дополнения нет возражений?

Возражений у депутатов не было: все поняли, что сегодня обуть директора «Запорожрынка» не получится – большинство сплело лапти для Максима Югаева слишком узкими. И не по размеру, и лыко торчит в разные стороны. Но коммунальные рынки – вещь по-прежнему привлекательная. Значит, будут плести новые лапти. С обязательной примеркой. И на размер больше.

operkor

Related posts

Могилев хочет выдавать права на 10 лет

admin

Фотовидеорепортаж: в Запорожье вкладчики ООО «Константа» вышли на акцию протеста

admin

В Мелитополе и Бердянске на некоторых участках не хватает бюллетеней

admin

Коментарии