в Запорожье Новости

Фоторепортаж: запорожские предприниматели требуют от Президента Украины наложить вето на Кодекс

В Запорожье сегодня, 25 ноября, прошла одна из наиболее массовых акций протеста у стен областного совета. В очередной раз предприниматели, которые только вчера приехали после пикета Верховной рады, вышли на Всеукраинскую акцию протеста против принятия Налогового кодекса Украины. Стоит отметить, что это — далеко не первая акция протеста в Запорожье, также в это время предприниматели разных городов Украины пикетировали местую власть.

Требование представителей малого и среднего бизнеса — не утверждать новый Налоговый кодекс и просьба к Президенту Украины наложить вето на Налоговый кодекс.Напомним, работа над новым Налоговым кодексом началась летом, в первом чтении документ был принят 7 октября. И сейчас правительство планирует окончательно утвердить кодекс в Верховной Раде, чтобы на его основе разработать проект госбюджета на 2011 год.

Согласно проекту Налогового кодекса, если раньше физлица, занимающиеся частной предпринимательской деятельностью, платили единый налог — 200 гривен (25 долларов) в месяц. Сейчас ставка увеличивается в три раза, также нужно платить ежемесячный социальный взнос в 42 доллара за каждого сотрудника.

По словам предпринимателей, правительство хочет сделать так, что те, у кого товарооборот доходит до 37,5 тысяч долларов в год, смогут работать без кассовых аппаратов, если оборот вдвое больше — кассовые аппараты и сопутствующие виды отчетности обязательны.

 

Как говорят предприниматели, возможности работать по новому Налоговому кодексу у них нет, и в случае его принятия, мелкий и средний бизнес может исчезнуть.

Как рассказал заместитель председателя запорожского городского союза предпринимателей Владимир Коляка, определенные трудности у предпринимателей возникли еще во время пикетирования стен Верховной Рады в столице. В частности, автобусы, которые выехали из разных городов в Киев не пускали, в поездах, которые идут в столицу, пассажиров спрашивали, зачем  и куда они едут. Поэтому предпринимателям пришлось обращаться за юридической поддержкой и срочно отправлять на пикет группу адвокатов.

«Предприниматели такие люди, что, если автобус не пускают, они и на плотах будут добираться… И милиция нам препятствовала, и драки были неоднократно. Предприниматели с понедельника стояли у Верховной Рады: на майдане было более 80 тысяч пикетирующих, 150 из них прибыли из Запорожья. Сегодня же у стен облсовета собралось более 5 тысяч представителей малого и среднего бизнеса. Если Президент не наложит вето на Налоговый кодекс, то мы поедем опять в Киев на пикет», — говорит Владимир Коляда.

Предприниматели держали плакаты со звучными лозунгами «Нам нужна работа», «Мы требуем наложить вето», а в это время играл гимн Украины вместе с гимном предпринимателей, который называется «Нас кинули…». У некоторых на спине были таблички: «Предприниматель — бомж с 2011 года». В центре площадки пикетчики поставили макет Налогового кодекса и… похоронный венок.


Все присутствующие оставляли свои подписи в поддержку ультиматума запорожских предпринимателей, предъявленного Президенту Украины.

«Мы вносили 6 тысяч поправок в проект Налогового кодекса, да ведь его проще вообще переписать! В Киев не пустили 140 наших автобусов, но, несмотря на вмешательства, Украина поднялась и майдан встал!», — говорит Лидия Кривенко.

На сегодняшний пикет вышли не только предприниматели, но и сотрудники других сфер деятельности и госслужащие.

«Новый Налоговый кодекс — не способ наполнения бюджета, а уничтожение целого класса», — говорят предприниматели.

Как рассказал «РепортерUA» депутат запорожского городского совета, мэр Запорожья Александр Син полностью поддерживает предпринимателей, но, к сожалению, задерживается со своим визитом.

Стоит отметить, что сегодня все центральные рынки Запорожья были закрыты.

Предприниматели же называют Налоговый кодекс Антинародным и в том случае, если Президент Украины не наложит на него вето, обещают устроить в городах Украины вторую революцию.

 

P1120831

 

P1120804

На митинг пришли более 4 тысяч запорожцев

P1120806

Предприниматели собирают подписи для обращения к Президенту

 

P1120826

 

P1120810

 

P1120813

 

P1120824

 

P1120828

 

P1120883

 

P1120868

Related posts

Сину не дают охотится за избирателями

admin

Куда подевался директор КП Ритуал Сергей Пекшин

admin

Картофельная паника пришла на смену гречневой

admin

Коментарии