в Украине Новости

В Украине будут вводить биометрические паспорта

Сегодня в Люксембурге состоится заседание Совета по вопросам сотрудничества Украины и Евросоюза. В целом будет обсуждаться ход безвизового диалога Украины и ЕС, пишет «Коммерсант-Украина» в статье «Украина заполняет анкету».

Подписание дорожной карты безвизового режима является главной целью Киева при подготовке осеннего саммита Украина-ЕС. На минувшей неделе министр юстиции Александр Лавринович утверждал, что до конца июня Брюссель передаст в Киев «анкету визового диалога» — документ, регламентирующий направление переговоров при составлении проекта дорожной карты.

Однако вчера в Минюсте и в Еврокомиссии подтвердили, что анкета уже получена и обрабатывается.

 

Документ содержит 40 вопросов, касающихся состояния национального законодательства, планов по решению существующих проблем и гарантирования сроков принятия необходимых нормативных актов. Пункты анкеты разделены на четыре блока: безопасность документов, нелегальная миграция и реадмиссия, общественный порядок, международные отношения.

Из формулировок вопросов ЕС ясны предъявляемые Украине требования. Киев должен прекратить выдачу паспортов старого типа (с вклеиваемой фотографией) и установить предельный срок действия уже выданных. Сейчас старые загранпаспорта выдаются в консульских учреждениях Украины за границей, а также на территории страны при срочном оформлении документов. Выдачу так называемых «новых загранпаспортов», по мнению представителей ЕС, в дальнейшем также нужно прекратить. В связи с этим украинская сторона должна указать сроки принятия нормативных актов, регламентирующих переход на биометрические паспорта.

Брюссель также напоминает Киеву о существовании множества невыполненных обязательств в сфере ратификации и имплементации международных договоров, к которым присоединилась Украина. В числе прочего правительство должно отчитаться об осуществленных усилиях и рассказать о планах принятия нормативных актов «в сфере борьбы с финансовыми злоупотреблениями — отмыванием средств и финансированием терроризма».

Один из важнейших для Украины пунктов документа касается сферы управления границами. Киев обязан передать Еврокомиссии план «делимитации государственной границы, включая морские участки». Это означает, что в дорожной карте безвизового режима будет содержаться требование о завершении переговоров с Россией по делимитации Азово-Керченской акватории и о завершении процедуры межгосударственного согласования украинско-белорусского договора о госгранице. Как сообщалось, диалог Киева с Минском по этому вопросу заблокирован.

В анкете отмечается, что Украина должна ответить на вопросы ЕС до 31 июля. После этого Киеву предстоит убедить страны-члены ЕС в необходимости предоставления дорожной карты. «Выполнение всех требований анкеты еще не означает, что Украине автоматически выдадут дорожную карту. Но если мы не будем их выполнять, то переговоры практически гарантированно закончатся неудачей»,- отмечает собеседник в МИД. Как известно, после недавнего отказа ЕС выдать такой документ России в ряде западноевропейских стран сомневаются в необходимости его предоставления Украине.

http://www.utro.ua/

Related posts

Режиссер Дмитрий Таланкин: Мы не рассчитывали на аплодисменты. Фото

admin

Грача могут использовать для уничтожения партии коммунистов

admin

У ТВі и 5 канала отобрали частоты

admin

Коментарии