в СНГ Новости

Медведев повесил икону на Спасскую башну Кремля

Церемония освящения иконы проходила под проливным дождемПатриарх Московский и Всея Руси Кирилл освятил надвратную икону Спаса Смоленского на Спасской башне московского Кремля.

Ровно в 15:00 по Московскому времени (13:00 GMT) Кирилл вышел из Кремля в сопровождении президента России Дмитрия Медведева.

Затем он поднялся по лестнице на подъемник и освятил икону, написанную в киоте над главными кремлевскими воротами.

После освящения Медведев предложил вспомнить тех, кто помог сохранить икону, несмотря на атеистическую политику, существовавшую во времена Советского Союза.

«Мы должны вспомнить тех, кто способствовал и помогал этому в период безбожия, рискуя непросто своими должностями, а жизнью, кто сохранил это чудо для поколений, — сказал Медведев. — Тех, кто сегодня здесь, на Красной площади, тех, кто будет приходить в Кремль и вдохновляться образом, который защищает Кремль, Москву, всех нас».

«Уверен, с момента восстановления икон наша страна получает дополнительную защиту»,- сказал президент России.

Как передает агентство ИТАР-ТАСС, еще недавно считалось, что надвратная икона на Спасской башне утрачена.

В 2007 году Фонд Андрея Первозванного предложил восстановить надвратные иконы Коемля, и эту идею поддержали президент и патриарх.

После этого специалисты безуспешно пытались найти иконы в запасниках крупнейших российских музеев, в том числе Третьяковской галереи и Музея Рублева.

70 лет под штукатуркой

В апреле этого года реставраторы сделали шурфы и обнаружили, что икона скрыта под специальной решеткой и слоем штукатурки.

Судя по всему, святыню забелили в 1937 году, когда в СССР праздновалось 20-летие Октябрьской революции и тогдашние власти массово разрушали церкви и уничтожали иконы по всей стране.

Агентство Рейтер отмечает, что присутствие на церемонии освящения президента России – это еще один знак усиления влияния в стране Русской православной церкви, против чего неоднократно выступали правозащитники и представители некоторых других конфессий.

В частности, увеличение влияния православной церкви настораживает некоторых представителей 20-миллионного мусульманского населения России, а также сторонников разделения церкви и государства.

Related posts

Япония и Южная Корея договорились о взаимодействии в отношении КНДР

admin

Партия «Сильная Украина». Валерий Эделев: Органы местного самоуправления должны служить интересам общины

admin

Епископ Иосиф вместе с духовенством епархии отслужил благодарственный молебен на территории Свято-Покровского храма, пострадавшего от взрыва

admin

Коментарии