в Запорожье Новости

Мэр Запорожья назвал местный горизбирком заангажированным и бездеятельным

Городской голова Запорожья Александр Син заявляет, что в настоящее время является единственным в Украине мэром, до сих пор не приступившим к выполнению своих обязанностей, и обвинил в этом Запорожскую городскую территориальную избирательную комиссию.

«Я резко осуждаю бездеятельность Запорожской городской избирательной комиссии, которая демонстрирует полную заангажированность. Если это не заангажированность, то непрофессионализм.

ТИК (территориальная избирательная комиссия – ИФ) максимально удлинила срок назначения первой после выборов сессии, которая назначена на последний допустимый законодательством срок — 17 декабря. Это — препятствие выполнению мною моих обязанностей и моей предвыборной программы», — заявил А.Син на пресс-конференции в понедельник в Запорожье.

Кроме того, он не исключил, что действия Запорожского горизбиркома совершаются с целью предоставления нынешнему секретарю горсовета, конкуренту А.Сина на выборах городского головы Владимиру Кальцеву (Партия регионов) «достаточного времени для кадровых перетасовок в ЖКХ (жилищно-коммунальном хозяйстве)». «То, что сегодня в Запорожье комиссия назначила сессию (на которой А.Син официально приступит к обязанностям городского головы — ИФ) на 17 декабря, я думаю, все понимают, что это делается с одной целью — для того, чтобы менять директоров коммунальных предприятий. У меня нет сегодня других объяснений того, что происходит. И хочу сказать сразу: ни одно изменение в составе дирекции коммунальных предприятий сегодня со мной не то что не согласовывалось, а даже не обсуждалось», — подчеркнул А.Син.

Также городской голова отметил, что когда вступит в должность, то «обязательно проверит деловые качества каждого новоназначенного городского начальника».

В течение месяца после выборов городского головы в Запорожье произошли замены руководителей Коммунальных предприятий «Элуад» и «Ритуал», а в понедельник В.Кальцев заявил о назначении нового начальника управления транспорта и связи горсовета и директора Коммунального предприятия «Паркування».

Как сообщалось, новоизбранный городской голова Запорожья Александр Син заявил о том, что выходит из состава Всеукраинского объединения «Батькивщина».

Этому предшествовала история с затягиванием процесса регистрации нового состава горсовета, избранного на выборах в местные органы власти 31 октября и, соответственно, даты первого заседания, на котором депутаты должен был официально признать полномочия А.Сина, как городского головы. В пятницу 3 декабря вечером Запорожская городская избирательная комиссия завершила регистрацию депутатов горсовета, однако отложила первую сессию горсовета еще на 2 недели — на 17 декабря. Советник мэра Александр Рощин тогда заявил о подозрениях, что затянутый процесс регистрации новоизбранных депутатов горсовета от Партии регионов, составляющих 2/3 состава депутатского корпуса, а также необоснованно далекая дата проведения долгожданной сессии горсовета созданы искусственно командой В.Кальцева.

В то же время, А.Син уже принял участие в своем новом статусе в совещании мэров украинских городов с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, сообщил А.Рощин.

Related posts

Владимир НОСКОВ: ПЕРЕДЕЛ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

admin

Путин утвердил национальную антитабачную концепцию

admin

Запорожский алюминиевый комбинат (ЗАлК) будет остановлен

admin

Коментарии