в СНГ Новости

Какими технологиями собираются влиять на избирателей

На этой неделе официально стартует избирательная кампания. Какими методами политики собираются завоевывать электорат?

Месяц на агитацию

Нынешняя избирательная кампания будет одной из самых коротких за всю историю украинских выборов. Агитировать за кандидатов в мэры и депутатов районных, городских и областных советов разрешено всего месяц. С одной стороны, как считают избиратели, быстрые выборы — это хорошо: меньше терпеть политическую рекламу. Но с другой — сжатые сроки не позволят новым политикам раскрутиться.

— Конечно, на мэрских постах и среди депутатов появятся новые люди, но будут они от известных нам партий, поскольку в градоначальники нельзя баллотироваться самовыдвижением, — заявил «КП» профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

По мнению всех опрошенных нами экспертов, скоротечность предвыборной кампании и станет ее главной особенностью. Как следствие — специфические приемы, которые будут использовать участники избирательного процесса. Какие?

— Абсолютно все политические силы будут применять так называемые блицкриговые технологии, то есть такие, которые помогают в короткие сроки добиться результата, — считает директор GMT Group Анатолий Луценко. — К примеру, месяца вполне достаточно, чтобы построенная во дворе детская площадка повлияла на симпатии жильцов целого дома и обеспечила политику-кандидату устроенную жизнь на несколько ближайших лет.

«Засланные казачки» или двойные агенты

Еще один более изобретательный способ достижения цели на этих выборах — принцип «засланного казачка». Как пояснил в интервью «КП» директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, речь идет о выдвижении «своих» кандидатов от вражеских политических сил. Технология проста: например, во Львове от БЮТ на выборы идут представители регионов, а на востоке и юге под сине-белые флаги становятся друзья оппозиционных сил.

И, наконец, главное ноу-хау выборов-2010 — это «раскладывание яиц во все корзины». Эксперты напоминают: впервые за много лет депутаты будут избираться и по партийным спискам, и по мажоритарным округам. И политики при помощи технологов уже придумали, как использовать эту норму закона в собственных интересах.

— Большинство серьезных политических сил будут выдвигать своих кандидатов по мажоритарному округу и параллельно включать в партийные списки, — назвал одну из уловок политтехнолог Анатолий Луценко. Но пройдет ли она на практике?

— Сейчас проходит только первый этап избирательной кампании. Вот когда мы узнаем имена кандидатов в количественном и качественном выражении, тогда можно делать выводы, — предупреждает директор Института проблем управления имени Горшенина Владимир Фесенко.

По его словам, все станет понятно, когда закончится регистрация кандидатов. Всех ли зарегистрируют? Если нет, то кому и по какой причине откажут? Ответы на эти вопросы мы узнаем в течение двух недель, уверяет эксперт.

Гречку скупили политики?

А вот основные лозунги партий на этих выборах, по мнению политологов, будут до неприличия банальными. Оппозиция, как обычно, окунется в огульную критику власти. Например, за повышение коммунальных тарифов, рост цен и увеличение стоимости газа. Власть же станет во всем винить предыдущее правительство.

— Если брать весовые категории партий, то, конечно, на этих выборах преимущество на стороне власти, — считает Владимир Фесенко. По его словам, это особенность украинской политики. — Тот, кто думает, что кампании выигрываются с помощью слоганов и обещаний, крупно ошибаются. Слоганы — это изюминка на торте. А у кого-то будет большой бисквитный корж административного ресурса. Другое дело, в каких масштабах он сработает?

А пока есть время, политические силы готовятся использовать во время избирательной кампании и проверенные методы: антирекламу, черный пиар и подкуп избирателей.

Из своих источников в предвыборных штабах «КП» узнала, что кандидаты в депутаты уже скупают гречку, растительное масло и другие продукты первой необходимости. В среде политологов даже шутят — мол, их действия и стали причиной дефицита и повышения цен на гречневую крупу.

— Есть традиционный набор подкупа избирателей, — комментирует эту информацию Алексей Гарань. И добавляет, что самая жаркая битва этой осенью развернется за голоса тех избирателей, которые на президентских выборах либо не пришли на участки, либо голосовали во втором туре против всех. И тут уж гречка может не сработать…

kp.ua/

Related posts

ВИДЕО: 12 октября Артемом Тимченко устроил себе конференцию, зарание подготовил вопросы

admin

Открытое обращение к Председателю Службы Безопасности Украины Хорошковского

admin

ФОТО акции протеста на площади «Независимости» в Киеве

admin

Коментарии