в Православии Новости

В Донецке состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

28 сентября в зале совещаний комплекса Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Донецка состоялось Межсоборное присутствие Русской Православной Церкви. Его работу возглавил Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины.

Перед началом заседания был отслужен молебен, который по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, возглавил Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

Открывая заседание комиссии, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир обратился к собравшимся с приветственным словом.

Слово Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира
при открытии заседания комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви
по вопросам противодействия церковным расколам и их преодоления

28 сентября 2010 года, Донецк

Возлюбленные о Господе собратья архипастыри!
Дорогие отцы и братья!

Прежде всего, хочу приветствовать всех вас в индустриальном сердце Украины — в Донбассе, где на берегах Северского Донца расположено духовное сердце региона — Свято-Успенская Святогорская Лавра — пятая и самая молодая лавра Русской Православной Церкви.

Наше заседание проходит в новом Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Донецка, и я от всех нас хочу поблагодарить Высокопреосвященнейшего митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона за радушный прием, оказанный участникам нашей комиссии.

На прошлом нашем заседании мы определили приоритетные темы работы комиссии, а именно:
— систематизация существующих расколов;
— изучение существующих прецедентов уврачевания церковных разделений;
— уврачевание раскола в Украине;
— диалог со старообрядчеством;
— профилактика расколов.

Сегодня нам предстоит работа над подготовленными рабочими группами документов. Но перед этим я хотел бы поделиться некоторыми мыслями, чтобы задать тон нашему обсуждению.

Не случайно мы собрались на второй день после праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Разделения и расколы — это раны на Теле Христовом, которое есть и Телом Церкви. Но Крест Христов для нас — это не символ смерти, а символ победы над нею. Символ Жизни и Воскресения. Как когда-то перед христианами в Иерусалиме стал вопрос о выборе из трех найденных крестов Креста Христова, так и перед нами стоит вопрос о выборе спасительного пути преодоления разделения, которое ведет к погибели. Как прикосновение к истинному Кресту вернуло к жизни умершего в Иерусалиме, так и возвращение в спасительное лоно Церкви способно вдохнуть жизнь в лишенные благодати действия раскольников.

Наши умы не должны занимать размышления о том, действительны или нет «таинства», совершенные в расколе. Мы должны еще и еще раз повторить мысль, высказанную нашим сопредседателем Высокопреосвященнейшим Владыкой Иларионом на прошлом заседании: внешняя форма таинства, совершенного в расколе, в случае возвращения раскольников в лоно Церкви, наполняется благодатной силой и уже не повторяется. Такой подход может применяться в случае реального прогресса в деле уврачевания раскола в Украине и касаться, прежде всего, вопроса о Таинстве Крещения.

Еще, перед началом рабочей части нашего заседания, мне хотелось бы обратить ваше внимание на сегодняшнее евангельское чтение. Это грозное обличение книжникам и фарисеям может быть полезным и нам в работе. Господь говорит: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете… Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!» (Мф. 23; 13, 24).

Одновременно хотелось бы, чтобы это обоюдоострое слово Христово коснулось и сердец пастырей, вышедших из спасительной ограды Церкви и пребывающих вне ее благодатного лона: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония» (Мф. 23, 27-28).

Желаю всем нам продуктивной работы в духе Евангелия и в соответствии с традициями и канонами Церкви.

http://www.rus.zp.ua/

В работе комиссии по вопросам противодействия церковным расколам и их преодоления приняли участие:
Митрополит Киевский и всея Украины Владимир — председатель;
Митрополит Волоколамский Иларион — заместитель председателя;
Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел;
Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн;
Архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан;
Епископ Переяслав-Хмельницкий Александр;
Протоиерей Николай Балашов — секретарь комиссии;
а также протоиерей Николай Тихомиров, протоиерей Андрей Новиков, иерей Иоанн Миролюбов, диакон Максим Плякин, Малер Аркадий Маркович, Орлова Екатерина Петровна.

Комиссия обсудила темы, утвержденные Президиумом Межсоборного присутствия, как то:

  1. Богословский и канонический анализ современных расколов.
  2. Выработка практических рекомендаций по предотвращению и уврачеванию расколов.
  3. Принятие в лоно Православной Церкви перешедших из раскола клириков и мирян.

Кроме того, был рассмотрен вопрос о церковном поминовении лиц, находящихся в расколе. Заседание прошло в закрытом режиме, и, согласно протокола, рабочие документы будут в дальнейшем представлены на рассмотрение и утверждение Поместным Собором.

ortodox.donbass.com

Related posts

Наш друг священник Бердянской епархии награжден грамотой Премьер-министра

admin

Раскрыт теракт в аэропорту Домодедово

admin

Епископ Александр Драбинко: Рано или поздно в Украине будет одна Церковь

admin

Коментарии