в Украине Новости

Запрет досрочного снятия срочных вкладов положительно повлияет на банковскую систему Украины

Запрет досрочного снятия срочных вкладов положительно повлияет на банковскую систему УкраиныНамерение НБУ внести изменения в Гражданский кодекс о запрете досрочного снятия срочных вкладов приведет к стабилизации ресурсной базы коммерческих банков и облегчению процессов кредитования населения, считает руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко.

Угрозы мирового кризиса в данный момент очень незначительные. Однако, как показывает история, кризисные явления в мировой экономике появляются через каждые шесть-восем лет.

В случае резкого ухудшения состояния украинской банковской системы НБУ вводит мораторий на снятие срочных депозитов, как это было в 2008-2009 году. Данная норма же предполагает обязательный возврат вкладов в день истечения срока даже во время кризиса. В украинской банковской системе в этом случае останутся вклады до востребования, по которым можно получить деньги в любой момент и срочные вклады.

Подобные нормы уже давно действуют в других странах, в частности, в Италии, Финляндии, Франции, Германии. Предлагаемый список случаев, при которых физическое лицо в Украине может обратиться за возвратом вклада очень маленький — всего три: оплата лечения, возмещение имущественного ущерба, обеспечение защиты в суде. Возможно, данный перечень случаев будет расширен со стороны НБУ по опыту развитых стран и пожеланий населения.

«Введение законодательной нормы о запрете досрочного снятия срочных вкладов сделает ресурсы населения более прогнозируемыми для коммерческих банков, которые, в свою очередь, смогут с большей уверенностью и меньшими рисками использовать их в кредитовании. Однако необходима тщательная юридическая экспертиза данного вопроса, только в этом случае законодательная инициатива будет успешной», — отметил аналитик.

 

Related posts

Активисты Федерации профсоюзов Украины пикетировали представительство МВФ

admin

Борис Петров: ‘Сотрудничество с новоизбранным мэром исключено!’

admin

Геннадий Фукс уходит Петр Гончарук приходит в замы облгосадминистрации

admin

Коментарии