Дело Национализма

В Харькове установлен памятник духовнику дивизии СС Галичина

В Харькове установлен памятник духовнику дивизии СС ГаличинаВ Харькове накануне Дня защитника Отечества по решению властей, представленных Партией регионов, восстановлена памятная доска греко-католическому иерарху Иосифу Слипому, духовнику дивизии СС «Галичина».

Коммунисты, которые якобы в оппозиции, не смогли сорвать церемонию. Протестовать против восстановления доски вышло всего 50 активистов Компартии Украины, Союза советских офицеров и других организаций.

В Харькове установлен памятник духовнику дивизии СС Галичина

Об этом «Новому Региону» сообщил Геннадий Макаров, руководитель харьковской организации «За культурно-языковое равноправие», также принимавший участие в акции протеста.

В Харькове установлен памятник духовнику дивизии СС Галичина

Доска восстановлена на здании районного отделения ГАИ, где после войны была тюрьма. Здесь несколько недель провел греко-католический патриарх Иосиф Слипой, ожидая дальнейшей пересылки по этапу. Впервые доска была самовольно установлена на доме украинскими националистами в 2005 году. Затем общественность Харькова добилась ее снятия. И вот теперь, после победы «регионалов», власти Харьковской области заявили, что удовлетворят просьбу руководства Львова о восстановлении доски Слипому. Несколько дней назад в Харькове прошла акция протеста, но чиновники на нее внимания не обратили.

В Харькове установлен памятник духовнику дивизии СС Галичина

Сегодня с утра пикетчиков, протестующих против открытия восстановленной доски, встретили около 200 милиционеров и судебный исполнитель, передавший организаторам акции запретительное решение суда.

Протестующие решению суда подчинились и отошли на 70 метров от кордона милиции, где развернули плакаты.

«Было жалко смотреть на молодых правоохранителей в легких туфлях, переминающихся с ноги на ногу на 15-градусном морозе с ветром», – сказал Макаров.

Вдруг на улице появилась колонна под желто-блакитными знаменами, –– около 100 человек. Как пояснили депутаты –коммунисты, это были работники ЖЭКов, пришедшие создать массовку и вид общественного «одобрямса».

«Наши ораторы стали рассказывать, используя мегафон, историю сотрудничества униатского иерарха Иосифа Слипого с немецко-фашистскими оккупантами, о его роли в создании дивизии СС «Галичина» и бандеровского движения, развернули наши плакаты над головами работников милиции: «Бандеровская мразь – вон из Харькова!», «Добкин и Кернес –– предатели еврейского народа!» и т.п. Небольшая группа с народным депутатом Аллой Александровской расположилась на тротуаре у здания ГАИ с плакатами «Добкин – ты спросил у Львова. А ты спросил у харьковчан?» и «Кому служите?». Начальству такие плакаты очень не понравились, и людей с помощью милиции оттеснили с тротуара, оторвав одному из активистов рукав от кожаной куртки», – рассказал Макаров.

Митинг с участием Харьковского мэра, губернатора, председателя облсовета, мэра Львова и губернатора Львовской области, деятелей униатской Церкви прошел под гул фанатских дудок и скандирование «Бандеровская мразь, вон из Харькова. Бандеровская власть, из Харькова вылазь!».

Между тем, Харьковский губернатор-«регионал» Михаил Добкин, выступая на митинге, заявил:

«Сегодняшний день будет восприниматься, как знак глубокого уважения к нашим соотечественникам, которые живут от нас за тысячи километров».

«Пикетчики сразу начали шутить –– это губернатор об уважении к ОУНовским полицаям и их поклонникам обеспокоился, которые вместе с немцами слиняли в США, Канаду и Аргентину? А вот о мнении харьковских ветеранов губернатор, видимо, уже не беспокоится. Как выяснилось, вчера ветеранов ВОВ и активистов Союза советских офицеров вызвал начальник управления внутренней политики Владимир Зинченко и попытался было их урезонить от дальнейших протестных действий (письма президентам Украины, России, Беларуси, Польши), связанных с доской униатскому духовнику дивизии СС Галичина. Они сказали всё, что думают о новой власти в Харькове и Харьковской области, обманувшей харьковчан, и не желающей выполнять свои предвыборные обещания», – отметил Макаров.

По его словам, в Партии регионов восстановление доски оправдывают следующим образом: якобы, на ней не будет никакой информации об УПА и ОУН, а, следовательно, не будет никакой агитации.

«Я так думаю, что в скором времени у нас может появиться доска рейхсфюреру Гимлеру, который пару дней провел в Харькове, после его захвата немецкими фашистами в 1941 году. Он приехал для того, чтобы отдать приказ об уничтожении 90% харьковчан, который дисциплинированно выполнялся ОУНовскими полицаями, которые впоследствии, после разгрома Красной Армией, ушли на Запад, а затем «осели» за океаном», – отметил Макаров.

pink

Related posts

Милиция задержала вооруженных до зубов тризубовцов

admin

Фарион заявила, что другого пути нет, как бандеризация Украины, обозвав Януковича бандитом

admin

Свобода требует отменить региональный статус русского языка в Запорожье

admin

Коментарии